«Дело Кервьеля» привело к отставке главы французского банка Societe Generale

Глава французского банка Societe Generale Даниэль Бутон уйдет в отставку, но продолжит занимать должность председателя совета директоров. Пост главы банка займет его заместитель, Фредерик Одеа. Эти перестановки произойдут 12 мая 2008 года, сообщает РБК со ссылкой на пресс-релизе банка.

58-летний Бутон, который руководил SG с 1993 года, останется на посту председателя совета директоров без исполнительных функций.

Даниэль Бутон уже дважды подавал прошение об отставке, но совет директоров ему отказывал. Он принял решение уйти в отставку после возникшего скандала в январе 2008 года, когда из-за действий трейдера банк понес убытки почти на 5 млрд евро.

В течение трех месяцев, после того как разразился скандал вокруг миллиардных потерь трейдера Жерома Кервьеля, ряд политиков, включая президента Франции Николя Саркози, и многие инвесторы призывали руководство банка признать свою ответственность за эти убытки и подать в отставку, напоминает “Интерфакс”.

По мнению The Wall Street Journal, смена руководства может дать новую жизнь слухам о возможности поглощения Societe Generale. Бутон был категорически против потери банком независимости, несмотря на понесенные финансовые потери.

Societe Generale объявил в конце 2007 года, что понес 4,9 миллиарда евро убытков из-за мошенничества трейдера банка Жерома Кервьеля. Трейдер проводил фиктивные операции на фондовом рынке. Он действовал не ради собственной выгоды и ничего не заработал на мошеннических операциях, которые начал еще в конце 2005 года.

Таким образом он надеялся добиться высоких премиальных и надбавок за производительность, которые по итогам 2007 года могли составить 300 тысяч евро. В отношении Кервьеля было начато предварительное следствие по делу о подлоге, злоупотреблении доверием и проникновении в информационную систему банка.


Написать комментарий