Бюджетный тортик 1

Рисунок Сергея Тюленева.
Рисунок Сергея Тюленева.
Проштрафившаяся министр по делам электронного управления Ина Гуделе (Союз зеленых и крестьян) вчера подала премьеру Иварсу Годманису прошение об отставке. Однако тот ее не принял. Оппозиция назвала действия Гуделе "верхом цинизма".

Вечеринка за счет налогоплательщиков едва не стоила министру должности

Налог на “день рождения”

Газета NRA написала, что 12 июня 2007 года секретариат министра по делам э-управления вместо запланированного семинара для представителей самоуправлений организовал празднование дня рождения министра Гуделе. На бюджетные деньги.

Как сообщило издание, мероприятие было организовано по инициативе тогдашнего руководителя секретариата Олиты Магоне (которая вскоре ушла с должности из-за причастности к делу о подделке паспортов).

Она отдала своим подчиненным распоряжение организовать семинар для представителей самоуправлений, зарезервировав из бюджета секретариата на эти цели 930 латов: 100 латов предназначались для аренды помещений, 50 латов – на цветы, 680 латов – на питание, 100 латов – на другие расходы.

В тот же день с адреса электронной почты Ины Гуделе всем сотрудникам секретариата было разослано приглашение прийти на небольшой праздник. Министр, впрочем, в интервью с журналистами NRA отметила, что не имеет никакого отношения к празднованию своего дня рождения и сотрудники хотели просто сделать ей сюрприз. По утверждению Гуделе, она не рассылала никаких приглашений, потому что в это время находилась на заседании Кабинета министров, которое закончилось значительно позже, чем начался “семинар”.

Цинизм и народные деньги

Эта история получила широкий резонанс. Президент Валдис Затлерс предложил министру серьезно подумать о необходимости отставки. Оппозиция – фракция “Центр согласия”, фракция “Нового времени” и независимые депутаты Айгарс Штокенбергс и Артис Пабрикс – подписали письмо премьер-министру Иварсу Годманису с требованием отстранить от должности министра по особым поручениям в делах электронного управления Ину Гуделе.

- Праздновать день рождения за счет налогоплательщиков – это верх цинизма! В бюджете не находится средств на социальные нужды, а чиновникам позволено тратить деньги налогоплательщиков на организацию вечеринок, – говорит председатель политического объединения “Центр согласия”  Нил Ушаков. – Мы призываем г-на Годманиса отстранить от должности Ину Гуделе и показать обществу, что растрата средств налогоплательщиков в нашем государстве наказуема.

Гуделе не стала избегать ответственности и, во-первых, вернула в казну 800 латов, а во-вторых, написала заявление об отставке. Но Иварс Годманис его не принял, отметив, что Гуделе один из тех специалистов, которые необходимы правительству для работы с “острыми темами”, например, введением электронной подписи.

Так что, видимо, проштрафившийся министр еще поработает на своем посту. А к “острым темам” Гуделе, как показала практика, не привыкать.


Написать комментарий

Ну хоть вернула..