Владимир Соколов: «Президент отказался с нами встретиться»

«Рыцарь гражданского общества»  Владимир Соколов со странным ответом гаранта национального единства. Фото автора.
«Рыцарь гражданского общества» Владимир Соколов со странным ответом гаранта национального единства. Фото автора.
На днях об актуальности допуска неграждан к местным выборам нам напомнил посланец Совета Европы Жан-Клод Фресон. Чуть раньше общественники во главе с Владимиром Соколовым получили из канцелярии президента Валдиса Затлерса отказ во встрече по этому вопросу с представителями 28 общественных организаций. "Час" попросил Владимира Борисовича прокомментировать сложившуюся ситуацию.

Глава государства не нашел времени для встречи с представителями 28 общественных организаций

Обыкновенный абсурд

- С чего началась ваша инициатива?

- Девять лет назад наша организация предложила рассматривать участие неграждан в местных выборах не как вопрос национальной политики в области гражданства, а как вопрос участия налогоплательщиков в решении локальных проблем по месту уплаты налогов. Во всем мире уплата налогов и участие в местных выборах является мерой лояльности к стране.

При этом депутатами муниципалитетов могут стать только граждане. Мы с этим согласны. Практически во всех старых странах ЕС эти вопросы разделены. В Дании на местных выборах начинают голосовать через полгода, во Франции и Бельгии – через три года… А для получения гражданства – совсем другие сроки.

Голосуя на местных выборах, неграждане приобретают опыт участия в общественно-политических процессах, что является мощным стимулом для общественной интеграции с перспективой натурализации. Партии же вынуждены на местном уровне бороться за эти голоса, таким образом получая представление о нуждах и чаяниях будущих граждан. То есть интеграция происходит по-настоящему – в обе стороны.

Ждем ответа

- Как латвийские партии отозвались на эту инициативу?

- Переписка с партиями по этому вопросу длится все эти годы. Период с 1999 до 2005 года отражен в двуязычной книге. Сегодня в нашей инициативе участвуют 28общественных организаций Латвии, представляющих 10 регионов и четыре этноса (русских, украинцев, белорусов и немцев) страны, а также 27 НГО четырнадцати стран ЕС, а также России и Швейцарии – всего 4500 человек.

Что касается латвийских партий, представленных в Сейме, поддержку выразили ЗаПЧЕЛ и “Центр согласия”, партии правящей коалиции и “Новое время” ответили отказом. Объединение Первой партии и “Латвийского пути” выразило готовность к диалогу.

- Но представитель этой партии министр интеграции Оскар Кастенс недавно заявил, что неграждане на муниципальных выборах – не наш путь…

- Таково мнение министра… У меня нет сведений, насколько оно отражает позицию всего объединения. В начале апреля мы послали предложение встретиться и начать диалог лидеру парламентской фракции ЛПП/ЛП Андрису Берзиньшу. Ждем ответа.

Вопрос времени

- Правящие должны понимать, что участие неграждан в местных выборах – это вопрос времени. Сегодня умеренные националы-народники готовы включать в свои списки людей с нелатышскими фамилиями и даже ставить их во главе самоуправлений на условиях лояльности к партийной программе. И этот прием срабатывает: часть русского электората голосует в Лудзе на местных выборах за список Валентины Лозовской, в Гулбене – Николая Степанова. К дальнейшим шагам они пока не готовы. И очень зря…

Ведь практический результат допуска неграждан на местные выборы напрямую зависит от того, кто возглавит процесс. Девять лет назад мы начинали общественную кампанию по двум “негражданским вопросам”: участие в местных выборах и безвизовый режим. По последнему вопросу правящие неизменно отвечали: берите гражданство и перемещайтесь.

Благодаря общей динамике в структурах ЕС и усилиям Татьяны Жданок этот вопрос решен без участия латвийской власти. Все лавры достались Брюсселю и ЗаПЧЕЛ. Вполне вероятно повторение этого сценария и с местными выборами.

- Почему воз и ныне там?

- Причина – застарелые страхи и психологические комплексы людей, попавших во власть. Приход массы неграждан к урнам местных выборов приведет к изменению характера местной власти, придется менять привычные методы, предвыборную риторику… Возможно, не все нынешние депутаты муниципалитетов сохранят свои мандаты, что повлияет на устоявшиеся связи, денежные интересы.

Но в то же время сомнительно, что этот шаг приведет к коренным изменениям муниципальнолй власти. “Контрольный пакет” останется в руках Сейма и правительства – вплоть до роспуска самоуправления, нарушившего национальное законодательство. Недавняя история с Кекавой – как раз на эту тему.

Ошибка президента

- Латвийские и нелатвийские организации обращались с тем же запросом к президенту Валдису Затлерсу. Что он ответил?

- В начале декабря прошлого года мы предложили президенту поддержать законопроект об участии неграждан в местных выборах и обсудить с представителями гражданского общества ситуацию с натурализацией и формированием единой политической нации. Результатом четырехмесячной переписки по уточнению формата и содержания этой встречи стал отказ Валдиса Затлерса.

Очень печально, что г-н Затлерс не нашел времени встретиться с представителями гражданского общества. Хотя согласно президентской клятве он выступает гарантом единства нации и представляет интересы всего населения страны.

Его предшественница Вайра Вике-Фрейберга в 1999 году передала сходное предложение депутатам Сейма. Тогда оно не прошло.

Остается надеяться, что президента подвели помощники. На отказе встретиться стояла подпись президентского советника по юридическим вопросам Инесе Либини-Эгнер.

Мы будем продолжать нашу инициативу, которая гораздо ближе к реальности, чем девять лет назад. И готовы к продолжению диалога с партиями, президентом и силами гражданского общества. У латвийской власти и общества нет альтернативы интеграции своих неграждан. Кратчайший путь к этой цели лежит через участие в местных выборах.

Игорь ВАТОЛИН


Написать комментарий