Почему неграждане до сих пор не голосуют?

Фото A.F.I.
Фото A.F.I.
Предоставить негражданам право голоса на муниципальных выборах призвал власти Латвии прибывший вчера в нашу страну верховный комиссар ОБСЕ по вопросам нацменьшинств Кнут Воллебек.

Вчера представитель европейской организации и министр иностранных дел Латвии Марис Риекстиньш дали совместную пресс-конференцию.

Кнут Воллебек, в частности, сказал, что наличие в Латвии приблизительно 375 000 неграждан заставляет думать, что правительству следует больше внимания уделить процессу натурализации. По мнению комиссара, предоставление права негражданам голосовать на муниципальных выборах несколько снизит мотивацию натурализоваться, но зато ускорит интеграцию. При этом он подчеркнул, что дать право голоса негражданам Латвии уже предлагали как его предшественники, так и Совет Европы, Совет государств региона Балтийского моря. Он указал, что латвийскому правительству следовало бы задуматься, почему в стране по-прежнему так много неграждан. Он также заявил, что правительство Латвии собирается провести исследование этого вопроса, после чего соответствующий доклад будет представлен ОБСЕ, и тогда эта организация сможет дать свои рекомендации.

Говоря о переводе русских школ преимущественно на латышский язык обучения, Воллебек выразил понимание того, что латышский язык надо знать, а также подчеркнул, что “образование в Латвии – сложный вопрос с советских времен”. В то же время он указал, что обучение в русских школах преимущественно на латышском языке не должно влиять на качество образования. Касаясь вопроса возможного перевода обучения в частных вузах на латышский язык, комиссар отметил, что государству вряд ли стоит вмешиваться в частный бизнес.

Комиссар ОБСЕ пробудет в Латвии до среды. Он встретится с рядом должностных лиц, посетит второй по величине город страны – русскоговорящий Даугавпилс.


Написать комментарий