Встречаем светлую Пасху Христову

Первым словом Спасителя к Своим ученикам после Своего Воскресения было: "Радуйтесь!".

И мы в эту Святую пасхальную ночь испытываем невыразимую духовную радость, которая неизменно сопутствует нам во все дни пасхальных торжеств. Ибо воистину воскрес Христос, изменив весь ход истории, открыв для человека спасение от страданий.

После Великого поста следует светлейший праздник Пасхи, праздник Воскресения Христова. На Пасху все идут в церковь, приносят туда куличи и яйца для освящения. Яйцо стало обязательным атрибутом Пасхи. Это символ бесконечной цепи рождений и смертей. Ни одно пасхальное торжество не может обойтись без яйца в память воскрешения Иисуса Христа.

Пасха празднуется семь дней, то есть всю неделю, и поэтому эта неделя называется “Светлая Пасхальная Седмица”. Каждый день недели тоже называется светлым: Светлый понедельник, Светлый вторник и т. д., а последний день — Светлая суббота. Ежедневно совершаются Богослужения. Царские Врата открыты всю седмицу.

Традиционно, перед Пасхой мы готовим такие блюда: кулич, пасху, яйца.

В чем смысл праздничного кулича? Человек собирал остатки прошлогоднего урожая и в память и благодарность о трудах, которые успешно завершены, пек хлеб – иногда в форме птиц (отголоском этой традиции стали знаменитые “жаворонки”, которые до сих пор пекут на Благовещенье), иногда в форме столбика (такая форма принята и сейчас). Пасхальный кулич готовится за два дня до Пасхи, в четверг, ведь хорошо испеченный кулич хранится и не черствеет неделю, а то и больше.

Сырная пасха — это спрессованный сладкий творог с эмблемами воскресшего Христа: ХВ — Христос Воскрес. Пасху делают в форме усеченной пирамиды (одни источники называют ее символом Гроба Господнего, другие – символом Голгофы, на которую взошел Христос).

Крашеные яйца не только подают к праздничному пасхальному столу — их принято дарить друг другу всю Пасхальную неделю. Яйцо издревле было символом нарождающейся и обновляющейся жизни.

Обычно на Пасху ко времени возвращения семьи из церкви от заутренней уже был накрыт богатый стол. Отныне снимался запрет на скоромную пищу, и стол уставляли всевозможными яствами для разговения – поросенком, бужениной, холодцом, ветчиной, разнообразными сырами, молочными продуктами. По традиции, пасхальный стол должен ломиться от явств. Но начинается пасхальное застолье с ломтика кулича.

В пасхальные дни люди по-братски обнимаются, трижды целуют друг друга. Радость Христового Воскресения делает нас чище, и мы радуемся этому весеннему празднику как вестнику лучшего будущего.

24.04.2008 , 10:38

"Наша Газета"


Написать комментарий