Сейм оставил легионеров СС без праздника

Парламент отклонил предложение фракции ТБ/ДННЛ признать “день легиона СС” (16 марта) официально отмечаемой датой – днем памяти латышских легионеров. Против предложения крайне правых включить 16 марта в свод праздничных и отмечаемых дней было отдано 23 голоса, 21 депутат сейма проголосовал “за”, 30 депутатов воздержались.

С 1994 года в Латвии 16 марта регулярно проводятся шествия бывших легионеров латышского легиона Waffen SS. До 2001 года этот день считался официальной датой памяти легионеров, которая отмечалась на государственном уровне, однако в 2001 году по инициативе президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги, дата была исключена из списка официальных государственных отмечаемых дат, пишет РИА “Новости”.

В маршах легионеров СС принимают участие в основном 10-15 легионеров, остальные – члены ультра-правых организаций, в основном молодежь, представители так называемых “скинхедов”. В этот день в 1943 году только что сформированный латышский легион Waffen SS вступил в бой с Красной Армией под Ленинградом.

Большинство живущих в Латвии бывших легионеров не принимают участия в шествиях в Риге. Они 16 марта встречаются в латвийском местечке Лестене, где располагается мемориал латышского легиона.

http://www.novonews.lv/news/2008/04/25/latvia/037099.html


Написать комментарий