На дорогах орудуют мошенники из Румынии

Кто из автоводителей не сталкивался в дороге с ситуацией, когда владелец уныло стоящей на обочине машины слезно просит о помощи, а совесть не позволяет проехать мимо? Оказывается, на это и рассчитывают мошенники. Пользуясь людской добротой, они, не моргнув глазом, обворовывают добровольного помощника, который узнает об этом, как правило, слишком поздно, пишет газета “Телеграф”.

С наступлением тепла в Латвию потянулись гости из солнечной Румынии, которые обман добросердечных латвийцев уже поставили на поток.

Сегодня мы пожинаем еще один плод, созревший на территории нашей страны после вступления в Шенгенскую зону. На минувшей неделе появились жалобы автовладельцев на то, что в окрестностях Риги орудуют гастролеры из Румынии. Они мастерски разыгрывают спектакль под названием “помощь на дороге”. Обычно водитель видит пару машин, припаркованных на обочине, и нескольких мужчин возле них, которые тормозят проезжающие мимо автомобили. Когда человек с добрым сердцем останавливается и выходит, чтобы помочь, его машину виртуозно обворовывают.

Все очень просто, однако схемы разводки автолюбителей могут меняться. Распространено, например, предложение купить за бесценок украшения из драгоценных металлов — якобы у несчастного продавца нет денег на бензин. В результате доверчивый водитель за пару десятков латов приобретает вместо золотого кольца медную безделушку, цена которой — три сантима в базарный день.

Бороться с мошенниками действительно очень сложно. Даже если полиция по наводке пострадавшего и задержит группу гастролеров, то предъявить им, по большому счету, будет нечего, кроме слов потерпевшего. Останется лишь переписать данные мошенников и отпустить их с миром. Поэтому рассчитывать стоит только на собственную мудрость. Это касается и распространенных у нас случаев краж из салонов автомобилей на ходу, когда на светофорах воры открывают незапертые двери и забирают все, что находится на сиденьях, после чего скрываются. Чаще всего на мотоциклах.

Понятно, что с наступлением теплых дней количество таких случаев вполне может увеличиться. Так что не оставляйте во время движения двери незапертыми.

http://www.novonews.lv/news/2008/04/28/crime/037242.html


Написать комментарий