Оскар Кастенс: «Учитывать мнения всех сторон…»

Фото A.F.I.
Фото A.F.I.
Сокращение финансирования проектов нацменьшинств, громкий уход госсекретаря, упреки высоких евровизитеров и приближающийся прайд секс-меньшинств... Обо всем этом на вопросы "Часа" отвечает министр общественной интеграции Оскар Кастенс (ЛПП/ЛП).

Где деньги

- Организации нацменьшинств плачут в голос – значительно снижено финансирование на культурные и интеграционные проекты. С чем это связано?

- Бюджет этого года действительно уменьшился по сравнению с прошлым годом на 190 000 латов. Это связано с завершением ряда международных проектов, в рамках которых мы получали финансирование. Определенный минус дала коснувшаяся всех министерств кампания по выходу на бездефицитный бюджет.

- Процент снижения у вашего секретариата оказался едва ли не самым большим…

- Поэтому в этом году мы будем стоять насмерть, чтобы не допустить дальнейшего сокращения. В нашей системе работает порядка 50 человек, обслуживающих десяток госпрограмм. Не только вынесенную в название секретариата общественной интеграции, но и по поддержке нацменьшинств, отдельно цыган и ливов, укреплению гражданского общества и терпимости…

- Из факта, что деньги срезали не только на содержание чиновников, следует вывод, что государство отвернулось от нацменьшинств?

- Не согласен. Уменьшилось и финансирование латышской диаспоры за рубежом. Когда государство проходит полосу экономических трудностей, то экономия начинается с урезания дотаций, а не пенсионного бюджета. Мы призываем наших партнеров из организаций нацменьшинств не вешать нос и энергичней привлекать альтернативные источники финансирования. Продолжает работать Фонд общественной интеграции, который в этом году начинает освоение средств правительства Норвегии.

- Процедура отчетности в ФОИ стала практически неподъемной для общественников, не обладающих профессиональными бухгалтерскими навыками.

- Это правда. Сейчас идет бурная дискуссия по статусу ФОИ, соответствующий закон проходит парламентскую комиссию по правам человека. Если фонд останется в ведении нашего секретариата, мы готовы поставить вопрос об упрощении отчетности. Другой путь – профессиональные консультации и помощь более опытных организаций начинающим коллегам.

- В правление фонда входит и известный своей ксенофобией министр юстиции от ТБ/ДННЛ Гайдис Берзиньш…

- С учетом того, что в правление входят еще пять министров, по пять представителей от общественных организаций и регионов планирования, плюс представитель президента, а решения принимаются в соответствии с рекомендациями независимых экспертов, не думаю, что взгляды г-н Берзиньша будут доминировать.

Кадры и секс-меньшинства

- Из вашего секретариата со скандалом ушла госсекретарь Инга Лиепа. Не сработались?

- Про скандал – это преувеличение. Перед расставанием мы договорились с г-жой Лиепой, что обойдемся без судебных исков и громких заявлений. Мы действительно придерживались с ней разных политических взглядов. Моя позиция более консервативна.

- Но ведь секретариат вроде бы по своей сути должен ратовать за терпимость по отношению ко всем ценностям – и представителей церкви, и сексуальных меньшинств?

- Не вижу тут противоречия. Возлюби ближнего своего, как самого себя, – сказано еще в Евангелии. Рабочая встреча с представителями ведущих конфессий страны не имеет ничего общего с цензурой. При разработке программы поддержки терпимости мы должны учитывать мнения всех сторон. После встречи с представителями конфессий в программу вошла ссылка на декларацию о терпимости, принятую ЮНЕСКО, и вместо цитаты из другого международного документа, где перечисляются сферы, в которых наиболее вероятны проявления нетерпимости и дискриминации, вставили ссылку на документ нашего Кабинета министров, где приводится этот список. Убежден, что буквальное перенесение европейских и международных директив в национальное законодательство ЛР – это неверная практика, затрудняющая его понимание.

- Мы приглашаем к участию в наших программах все без исключения организации. Но на общих условиях, а не через прессинг со стороны Всемирной ассоциации геев и лесбиянок.

В прошлом году Фонд общественной интеграции выделил на это мероприятие 37 тысяч латов плюс деньги Совета северных стран и других международных организаций. Целый год могли бы маршировать… В этом году организаторы “Дней дружбы” к нам за поддержкой не обращались. Лично я поддерживаю позицию премьера, что прайд должен проходить на охраняемой территории Верманского сада. В прошлом году такой формат впервые позволил избежать столкновений.

Трудный диалог о безгражданстве

- В последнее время Латвию посетили несколько высоких представителей европейских структур, которые напомнили о массовом безгражданстве и допуске неграждан на местные выборы. Вы встречались и с Жан-Клодом Фресоном, и с Кнутом Воллебеком…

- У меня как руководителя секретариата пока нет ответа на вопрос, способен ли допуск неграждан на муниципальные выборы дать свежий импульс процессу натурализации. В настоящее время управление натурализации проводит исследование на эту тему, по результатам которого можно будет начать серьезное обсуждение вопроса.

Объединение Латвийская первая партия/“Латвийский путь” единственное из партий правительственной коалиции заявило о готовности к дискуссии. В ближайшее время состоится первая встреча с представителями общественных организаций нацменьшинств, на которой мы обсудим этот и другие волнующие их вопросы. Вместе с тем следует понимать, что в рядах нашего объединения есть люди, поддерживающие участие неграждан в местных выборах, но найдутся и готовые покинуть наши ряды в случае поддержки этой инициативы. Такова сегодняшняя политическая реальность.


Написать комментарий