Кубок Латвии. ФК «Даугава» в четвертьфинале

"Даугава", благодаря мячу, забитому Шимичем на 56-й минуте, обыграла в рамках 1/8 финала кубка Латвии рижский "Олимп" - 1:0.

“Олимп” – “Даугава” 0:1 (0:0)

Гол: Шимич, 56

Олимп: Иктенс, Натан, Казура, Дубра (Петренко, 10), Кандов (Тарасов, 83), Костюк, Зиль, Клаудио (Синельников, 76), Яковлев, Турков, Перепечко.

Даугава: Федоров, Габов, Сокольский, Тркуля, Логин, Жулев, Данилин, Тиберканин (Голышев, 75 ), Акопянц, Руднев (Добрецов, 89), Шимич (Рындюк, 82).

Предупреждения: Сокольский, 45; Жулев, 83; Данилин, 90

Судья: Вадим Черников

30.04.2008, Рига, ст. “Даугава”

Упорной игры настолько, насколько ожидали этого большинство болельщиков, следящих за чемпионатом Латвии, не получилось. “Даугава” с первых же минут прибрала инициативу в свои… ноги и стала потихоньку накатывать на ворота “Олимпа” волны своих атак. Функцию дирижера этих атак стал выполнять марокканский полузащитник двинчан Рашид Тиберканин. В дебюте матча он дважды пытался доставить мяч в сетку ворот Иктенса, но его ударам совсем немного не хватало точности. Был заметен и  Артем Руднев, который своей активностью наводил шороху на оборонительные редуты хозяев, но и ему немного не хватало точности в завершающей стадии атаки. Моменты были и у игроков “Олимпа”, правда, эти моменты так же не несли с собой серьезной опасности.

Во втором тайме рисунок игры не поменялся – “Даугава” продолжала атаковать. В одной из таких атак Тиберканин быстро разыграл штрафной с Акопянцом и последний сделал шикарную передачу в штрафную на набегающего Марко Шимича – хорватский нападающий в падении завершил комбинацию точным ударом головы. Сразу же за этим моментом последовали еще два – в одном, Жулеву лишь в последний момент помешали замкнуть передачу с фланга, а во втором Рындюк, уже выйдя на замену, не смог переправить мяч в ворота. В концовке матче пришлось поработать обороне двинчан – рижане осадили чужую половину поля и заставили понервничать болельщиков “Даугавы”, но сравнять результат им так и не удалось. Тем самым, сине-белые взяли реванш за прошлогоднее поражение в полуфинале кубка и обыграли одного из участников кубка УЕФА.

Михаил Землинский, главный тренер “Даугавы” :

- Выглядели мы сегодня посолиднее соперника, территориальное преимущество было у нас. Единственное, я и ребятам после игры сказал, при всем при этом игра могла сложиться 1:1. Но мы, практически, не дали “Олимпу” создать голевые моменты, хотя, может, в первом тайме и было пара опасных эпизодов и в конце, за счет стандартных положений соперник угрожал нашим воротам. Но здесь нам нужно было просто сыграть построже. В таких тяжелых матчах нужно забивать второй гол – это успокаивает и позволяет спокойно довести игру до победы. Ребята сыграли достаточно хорошо, был хороший контроль мяча. Мы создавали моменты, но нужно их реализовывать, чтобы спокойно доводить матч до конца.