50000 ленточек

Накануне 9 мая по всей терриотрии Латвии будет распространено 50 тысяч георгиевских ленточек. Уже третий год политическое объединение ЗаПЧЕЛ, Фонд 9 мая, Русская община Латвии в канун праздника Победы над фашизмом проводит вселатвийскую акцию "Георгиевская ленточка".

Оранжево-черный символ, прикрепленный на одежду, на автомобиль, в канун 9 Мая является признаком того, что люди помнят и чтут память своих отцов, дедов и прадедов, ценой собственной жизни спасших мир от коричневой чумы фашизма, от гитлеровских войск, насаждавших “арийский порядок”, истреблявших “расово неполноценные народы”.

Как и в прошлом году, в Латвии будет распространено 50 тысяч георгиевских ленточек. В нашем городе получить ленточку можно в Даугавпилсском отделении РОЛ (ул. Виенибас, 18, 2-й этаж, вход в арку – напротив театра).

Как отметили координатор ЗаПЧЕЛ по Латгалии Е.Дробот и председатель ДО РОЛ А.Васильев, в канун праздника уже не первый год даугавпилсские школьники, ветераны войны, общественно-активные горожане откликаются на призыв ЗаПЧЕЛ и ДО РОЛ привести в порядок воинские захоронения и могилы жертв фашизма.

Большую финансовую помощь оказывает в деле восстановления кладбищ генеральное консульство России в Даугавпилсе.

В этом году праздник Победы в нашем городе обещает быть особо торжественным. Традиционное шествие ветеранов поддержат школьники, горожане. Затем состоится митинг и возложение цветов к мемориалу в Дубровинском парке. А вечером в этом же парке до позднего вечера будет идти концерт и прозвучат песни фронтовых лет. Финалом праздника станет праздничный салют, который именно 9 Мая состоится у нас впервые за годы независимости Латвии.

Альбина ДАВЫДЕНКО

06.05.2008 , 15:08

"Сейчас"


Написать комментарий