Запчел

Партия "ЗаПЧЕЛ" будет переименована в Союз русских Латвии 3 20.01.2014

На конгрессе партии "За права человека в единой Латвии" ("ЗаПЧЕЛ") было решено в ближайшее время переименовать партию в Союз русских Латвии, информирует MIX FM 102,7.

ЗаПЧЕЛ провели конференцию на тему "Оккупации не было" 4 18.06.2013

В понедельник, 17 июня, в день оккупации Латвии, политики партии ЗаПЧЕЛ организовали "научную конференцию", на которой был поставлен под сомнение факт оккупации Латвии.

Плинер: власти рапортуют о цифрах, а народ живет в бедности 10 09.02.2013

Пока руководство Латвии рапортует о макроэкономических успехах, треть населения страны по-прежнему живет за чертой бедности.

Политолог: ЦС должен жалеть об уходе ЗаПЧЕЛ 07.09.2012

Присутствие в активной политике более радикальной "русской" партии увеличило бы шансы "Центра согласия" создать коалицию в Рижской думе и попасть в правительство на национальном уровне. Об этом в передаче "Вопрос с пристрастием" телеканала PRO100TV заявила политолог Ивета Кажока.

За "нулевой вариант" предоставления гражданства собрано 6000 подписей 6 28.07.2012

На данный момент движению "За равные права" удалось собрать более 6000 подписей за референдум о поправках, предусматривающих предоставление гражданства всем негражданам Латвии.

Гильман: уголовный процесс против меня абсурден 29.06.2012

Заявление, поданное в полицию безопасности, абсурдное. Такое мнение высказал политик ЗаПЧЕЛ Александр Гильман, в связи с возбуждением уголовного процесса по поводу статьи, где он ставит под сомнение трагичность депортаций в 1941 году. Об этом он рассказал в интервью радиостанции Baltkom.

Политик ЗаПЧЕЛ подверг сомнению трагичность репрессий 14 июня 1 15.06.2012

Политик объединения "За права человека в единой Латвии" (ЗаПЧЕЛ) Александр Гильман подвергает сомнению трагичность политических репрессий 14 июня 1941 года.

Жданок: латвийские власти — "суперкиллер" для народного волеизъявления в ЕС 07.05.2012

Депутат Европарламента Татьяна Жданок (ЗаПЧЕЛ) направила экстренный запрос в адрес Еврокомиссии с просьбой применить дисциплинарные меры к тем государствам-членам ЕС, которые злостно саботируют Регламент о европейской инициативе граждан.

ЗаПЧЕЛ пожертвовали почти 50000 латов 02.04.2012

В течение 2011 года партии "За права человека в единой Латвии" пожертвовали 49 754 лата, свидетельствует отчет, опубликованный на сайте Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией.

Эксперт ООН: после референдума нужен диалог 29.02.2012

Независимый эксперт ООН по делам меньшинств Рита Изак выступила с заявлением по итогам референдума о статусе русского языка.

Татьяна Жданок: «Инесе Вайдере продемонстрировала свои расистские взгляды» 32 18.02.2012

Все выступления на семинаре в Страсбурге, организованном госпожой Вайдере, имели одно общее: нетерпимость к чужому мнению. 

Европейский Свободный Альянс выступил за сбор подписей по увеличению количества официальных языков в институциях ЕС 19.01.2012

На прошедшем в Брюсселе совещании бюро общеевропейской партии Европейский Свободный Альянс (European Free Alliance – EFA) обсуждено предложение депутата Европарламента от партии ЗаПЧЕЛ Татьяны Жданок о возможности всеевропейской кампании сбора подписей за предоставление статуса официальных языков Евросоюза языкам традиционных народов Европы, не имеющих собственной государственности на территории Евросоюза.

Политтехнолог: русский язык может стать официальным в ЕС 9 05.01.2012

Чтобы придать русскому языку в Латвии официальный статус, нужно искать поддержку в других странах Европы, считает политтехнолог партии ЗаПЧЕЛ Юрий Петропавловский.

Татьяна Жданок о негражданах: "Второй фронт откроется после первого!" 4 22.12.2011

20 декабря в Европарламенте закончились обсуждение петиции о негражданах Эстонии. Петицию подал лидер Союза неграждан Эстонии Максим Рева. Подписи под документом, который в том числе призывал предоставить всем негражданам право участия в выборах Европейского парламента, поставили 3000 жителей Эстонии.

Новый Сейм и старые нравы 13.12.2011

За роспуском старого Сейма неизбежно последовали выборы нового. Скептики в один голос твердили, что в новом парламенте ничего не изменится - мол, избирать не из кого. И всё же, состав депутатского корпуса обновился на 40%. А в остальном пессимисты, похоже, были правы.

ЗаПЧЕЛ подготовил инструкцию по общению с языковыми инспекторами 09.12.2011

После увенчавшегося успехом сбора подписей за придание русскому языку статуса второго государственного в Латвии ответной реакцией государства стало ужесточение языковых репрессий. В массовом порядке стали происходить проверки, увеличилось количество анонимных жалоб в Центр государственного языка (ЦГЯ). 

Лимонов высоко оценил деятельность Линдермана 12 02.12.2011

Бывший председатель запрещенной в России Национал-большевитской партии (НБП) Эдуард Лимонов высоко оценивает деятельность своего соратника Владимира Линдермана, одного из инициаторов сбора подписей за придание русскому языку в Латвии статуса второго государственного.

Толмачев соучредил партию мэра, не оставив ЗаПЧЕЛ 19 07.11.2011

Не выходя из партии ЗаПЧЕЛ, ее ветеран Олег Толмачев, ныне заместитель директора трамвайного предприятия, а до того заместитель мэра, и еще раньше – депутат Сейма от ЗаПЧЕЛ стал одним из соучредителей партии, создаваемой мэром Жанной Кулаковой. 

ЗаПЧЕЛ проведет акцию за "нулевой вариант" гражданства 12.10.2011

Партия ЗаПЧЕЛ призывает принять участие в акции за предоставление гражданства всем негражданам Латвии.

Янсонс получил список различий в правах граждан и неграждан 1 07.10.2011

В четверг представители ЗаПЧЕЛ и Латвийского комитета по правам человека передали омбудсмену Юрису Янсонсу разработанный ЛКПЧ список различий в правах граждан и неграждан Латвии. Акция приурочена к 20-летию введения в Латвии института безгражданства (15 октября 1991 года).

М. Митрофанов: ЗаПЧЕЛ преобразуется 22 20.09.2011

В течение ближайшего месяца состоится съезд партии ЗаПЧЕЛ, на котором будет решаться о дальнейшей судьбе партии, сообщил порталу gorod.lv сопредседатель правления ЗаПЧЕЛ Мирослав Митрофанов.

Опрос: "Единство" опередило Партию реформ Затлерса 17 14.09.2011

За неделю до выборов по результатам опроса, проведённого «Latvijas fakti», объединение «Единство» становится всё популярнее среди избирателей, уже опережая Партию реформ Затлерса. Лидером же по-прежнему остаётся «Центр Согласия».

Латвийская партия анонсировала референдум о негражданах 1 01.09.2011

Партия ЗаПЧЕЛ ("За права человека в единой Латвии"), которая представляет интересы русскоязычного населения республики, начала кампанию за проведение референдума о негражданах. Об этом сообщает Telegraf.lv. На всенародное голосование предлагается вынести вопрос о предоставлении всем негражданам латвийского гражданства.

"Центр Согласия" увидел истинное лицо ЗаПЧЕЛ 9 27.08.2011

В четверг, 25 августа, депутаты Лиепайской городской думы от объединения "Центр согласия", кандидаты в депутаты 11-го Сейма Сергей Диктерев и Наум Воробейчик были вызваны в Инспекцию по государственному языку, которая неожиданно решила проверить их уровень владения латышским языком, сообщил порталу Delfi зампредседателя фракции ЦС в Сейме, лиепайчанин Валерий Агешин.

Латгальский список ЗаПЧЕЛ изменился незначительно 9 16.08.2011

Партия «За права человека в единой Латвии» сегодня, 16 августа, подала списки кандидатов в 11-й Сейм Латвии.

Центр госязыка необоснованно наказал члена правления ЗаПЧЕЛ 2 27.07.2011

Член правления партии ЗаПЧЕЛ юрист Александр Кузьмин был оштрафован Центром государственного языка (ЦГЯ) за распространение 9 мая листовок на русском языке.

ЗаПЧЕЛ призывает отправить Сейм на свалку истории 4 22.07.2011

В четверг члены партии ЗаПЧЕЛ в центре Риги провели акцию, призвав латвийцев участвовать в грядущем референдуме и голосовать за роспуск парламента.

Татьяна Жданок: "Темой выборов должен быть и русский вопрос" 1 20.07.2011

У ЗаПЧЕЛ есть реальная возможность вернуться в Сейм, поскольку за прошедший год русскоязычные жители Латвийской Республики поняли, что их интересы не представлены на парламентском уровне, заявила депутат Европарламента от ЗаПЧЕЛ Татьяна Жданок в интервью телеканалу LTV1.

ЗаПЧЕЛ призывает омбудсмена уйти в отставку 06.07.2011

Партия ЗаПЧЕЛ призывает Юриса Янсонса, недавно избранного главой Правозащитного бюро, уйти в отставку в связи с его последними высказываниями в прямом эфире радио "Балтком", сообщил порталу Delfi представитель партии Андрей Толмачев.

ЗаПЧЕЛ и "Единая Латвия" на выборах в 11 Сейм стартуют вместе 1 28.06.2011

Бюро партии ЗаПЧЕЛ приняло предложение общественной организации "Единая Латвия" о формировании объединенного списка для предстоящих выборов в Сейм, сделанное 20 июня лидером "Единой Латвии" Эдуардом Сватковым.

ЗаПЧЕЛ: "Центр согласия" поддержал ужесточение "языковых штрафов" 55 20.06.2011

16 июня Сейм единогласно в последнем, третьем, чтении, принял изменения к Кодексу административных правонарушений, предусматривающие ужесточение наказаний за языковые нарушения. "Центр согласия" тоже голосовал "за", отмечает пресс-служба партии "За права человека в единой Латвии".

Т. Жданок: Печально, что День победы используют политики 10 09.05.2011

9 мая это очень большой праздник во всем мире, особенно значим этот день в Европе, отметила сегодня утром в интервью передаче "900 секунд" депутат Европейского парламента, Татьяна Жданок.

ЗаПЧЕЛ: "Гражданская активность не должна ограничиваться госпошлинами" 4 13.04.2011

Партия ЗаПЧЕЛ направила в самоуправления Латвии письма с просьбой предоставить лицам, проживающим на территории данных самоуправлений, скидку на нотариальное заверение подписей за изменения в Конституции Латвийской Республики.

ЗаПЧЕЛ: МИД ЛР исказил резолюцию Комитета министров Совета Европы 24 04.04.2011

Комитет министров Совета Европы (СЕ) принял резолюцию о соблюдении в Латвии Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств. В связи с этим МИД нашей страны уведомил СМИ о том, что Комитет похвалил государство за прогресс в области интеграции общества и прав нацменьшинств. Однако МИД умолчал о том, что общий настрой Комитета министров отнюдь не комплиментарен.

Жданок: имея большинство в Сейме, мы бы изменили Закон о гражданстве 52 15.02.2011

По словам лидера "ЗаПЧЕЛ" и депутата Европарламента Татьяны Жданок, если бы объединение прошло в Сейм и имело там большинство, то изменило бы Закон о гражданстве. А нынешний же премьер Валдис Домбровскис ей симпатичен как человек, по ее словам, он хороший специалист и скромен в жизни. 

На судьбу Юрия Лужкова повлияли подозрения в связях с ЗаПЧЕЛ 1 19.01.2011

Решение властей Латвии внести бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова в «черный список», запретив ему въезд и проживание, было основано на трех соображениях, из которых наиболее важным могло стать внутриполитическое — у органов власти возникли опасения, что Лужков, принимая во внимание свои политические взгляды и неограниченные денежные средства, мог бы оказывать всяческую поддержку ассоциации «За права человека в Единой Латвии» (ЗаПЧЕЛ).

ЗаПЧЕЛ подает иск в КС о несоблюдении Конвенции о защите нацменьшинств 07.12.2010

Политическое объединение ЗаПЧЕЛ подготовило иск в Конституционный суд о несоблюдении Латвией Конвенции о защите национальных меньшинств. Об этом представители ЗаПЧЕЛ рассказали на пресс-конференции, в которой участвовали четверо из восьми подателей иска: Татьяна Жданок, Людмила Ушакова, Александр Прутков и Андрей Толмачев.

ЗаПЧЕЛ подготовила иск о несоблюдении Конвенции о защите нацменьшинств 4 04.12.2010

ЗаПЧЕЛ в лице подателей иска утверждает, что оговорка, сделанная Латвией при подписании в 2005 году Конвенции о защите национальных меньшинств, не имеет юридической силы, и требование Конвенции в отношении использования языков национальных меньшинств (в первую очередь, русского языка) в местах компактного проживания меньшинств обязано быть в полной мере соблюдено в Латвии.

Русские проблемы придется решать 11.10.2010

Политолог Юрис Розенвалдс не разделяет мнения коллег, утешенных итогами выборов

Лидеры списков ЗаПЧЕЛ — Соколовский, Бухвалов, Митрофанов, Толмачев, Бобошко 23.07.2010

Партия "За права человека" подала в Центральную избирательную комиссию списки кандидатов в депутаты Х Сейма.

ЗаПЧЕЛ: Сейм не дал ход сомнительным поправкам 12.07.2010

Юридическая комиссия Сейма отказалась принять сомнительные предложения правительства, позволяющие отказывать общественным организациям в регистрации на основании заключения спецслужб. Об этом порталу Delfi сообщили во фракции ЗаПЧЕЛ.

Эксперт: Visu Latvijai! спасет политиков ЗаПЧЕЛ 02.07.2010

Увеличение шансов националистической партии Visu Latvijai! на попадание в парламент может поднять рейтинги так называемой русской партии ЗаПЧЕЛ. Такой прогноз в передаче "Вопрос с пристрастием" телеканала PRO100TV высказала политолог Ивета Кажока.

ЗаПЧЕЛ поддержит Майзитиса, ЛПП/LC еще думает 31.03.2010

Парламентская фракция ЗаПЧЕЛ поддержит переизбрание Яниса Майзитиса на посту генерального прокурора. В свою очередь, ЛПП/LC не готова представить свою позицию.

Жителей заставляют платить за проекты, осуществленные на деньги Евросоюза 1 04.02.2010

После вступления в Евросоюз у Латвии появился доступ к европейским фондам – в том числе к Фонду выравнивания. Средства этого фонда выделяются на улучшение инфраструктуры самоуправлений. Так, огромные финансовые средства были выделены на реконструкцию водного хозяйства в самоуправлениях Латвии.

ЗаПЧЕЛ требует решения по делу Андреевой 02.02.2010

1 февраля парламентская фракция ЗаПЧЕЛ направила руководству Административного районного суда письмо с просьбой об ускоренном рассмотрении нового дела Андреевой, выигравшей ранее процесс в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ).

"Левые, красные, оккупанты" 3 11.12.2009

Как парламент День прав человека отмечал.

ЗаПЧЕЛ: Минфин игнорирует махинации airBaltic 30.10.2009

Министерство финансов не собирается вмешиваться в деятельность компании airBaltic, которая фактически реализует схему по уходу от налогов. Об это сегодня заявили в парламентской фракции ЗаПЧЕЛ.

ЗаПЧЕЛ: владельцам квартир на чужой земле придется платить до 7,5% 09.10.2009

Парламентская фракция ЗаПЧЕЛ выступила против принятых Сеймом в первом чтении поправки к Закону о земельной реформе и к Закону о приватизации жилых домов и квартир, согласно которым владельцам квартир, стоящих на хозяйской земле, придется платить до 7,5% от кадастровой стоимости в год.

Сейм отклонил предложение фракции ЗаПЧЕЛ снизить акциз на сигареты 24.09.2009

В четверг, 24 сентября, Сейм отклонил предложение фракции ЗаПЧЕЛ вернуть ставку акцизного налога на сигареты на уровень 2008 года.

ЗаПЧЕЛ: Латвию хотят превратить в свалку Европы 22.09.2009

Министерство среды собирается превратить Латвию во всеевропейскую свалку. Нарушая сложившуюся законодательную практику, Министерство среды без предоставления аргументации и в срочном порядке внесло в законодательство соответствующие изменения, считает ЗаПЧЕЛ.