Россию заставят пересчитать легионеров Латвии

Россия обязана будет предоставить Латвии сведения обо всех латышских легионерах, захороненных на ее территории, а Латвия должна сделать все для того, чтобы скандальную ленту “Советская история” увидели зрители всего мира. Об этом в интервью газете Latvijas avīze заявил министр иностранных дел Латвии Марис Риекстиньш.

Обмен информацией о воинских захоронениях предусмотрен двусторонним договором, который на данный момент проходит процедуру ратификации. “Договор касается абсолютно всех наших погибших, – говорит министр. – У Латвии теперь появится возможность в порядке международного права просить у России информацию обо всех захоронениях, а также прийти к общему мнению относительно того, как за ними лучше ухаживать”.

В интервью затронута и тема киноленты “Советская история”, пишет ИА Regnum. Ранее газета поставила Риексиньшу в упрек тот факт, что он не посетил премьеру фильма в одном из рижских кинотеатров. По словам министра, он видел картину, а на премьеру не пришел по причине занятости. “Думаю, основная аудитория этого фильма – европейцы, которые очень мало знают о процессах в России, – считает министр. – Не удивительно, что в Вашингтоне есть памятник жертвам тоталитарного коммунизма, а в Брюсселе и других городах Западной Европы нет. Это доказывает, что в таких странах неполное представление об истории и преступлениях режимов XX века”.

http://www.novonews.lv/news/2008/05/13/lat_gazety/038012.html


Написать комментарий