Немецкий шлагбаум

Проиграв заключительный матч квалификационного раунда сборной Германии со счетом 3:5 (1:1, 2:1, 0:3), латвийские хоккеисты остались в группе F с тремя очками на последнем месте. Им так и не удалось выйти в 1/4 финала, хотя цель была ох как близка – на расстоянии всего 10 минут.

Жаль, ведь для попадания в восьмерку сильнейших подопечным Олега Знарка надо было взять в этой игре лишь одно очко. Провальный третий период перечеркнул все надежды увидеть еще раз нашу сборную на фоне канадцев. Для сборной Латвии турнир, увы, завершен.

Ключевой момент произошел на 48-й минуте, в середине третьего периода, когда при игре в меньшинстве непонятно куда побежал Янис Спруктс. Вроде как помогать Мартиньшу Ципулису. Но зачем, куда нестись, когда на льду четыре игрока? Получился так называемый обрез, выход два в один, и защитник сборной Германии с музыкальной фамилией Шуберт сделал счет вновь ничейным – 3:3. Да-да, по ходу встречи, в которой мы могли себе позволить даже проиграть в дополнительное время или по буллитам (спасибо американцам, которые чуть ранее вынесли в одни ворота норвежцев – 9:1), хоккеисты сборной Германии отыгрывались трижды.

Первые два периода для нас складывались вполне благополучно. Херберт Васильев здорово сыграл на добивании на 6-й минуте, на 26-й результативным оказался стремительный проход неугомонного Микелиса Редлиха к воротам уроженца Усть-Каменогорска Дмитрия Патцольда. Наконец, один из лучших игроков этого матча Мартиньш Карсумс продемонстрировал голевое чутье на 32-й минуте, сыграв эпизод на пятачке до конца. В третьем периоде все перевернулось с ног на голову. После ошибки первого звена последовали еще два грубейших промаха наших защитников, которые с пугающей регулярностью элементарно не поспевали за быстрыми немцами. Одна ошибка следовала за другой, причем в своей зоне, где у наших игроков часто начинался пожар. В результате ровно за пять минут счет вырос до безнадежных 3:5. Наш тренерский штаб еще пытался спасти положение, несмотря на то, что сама игра уже стремительно приближалась к своему концу. На льду пошли разборки, выяснения отношений, а следовательно, и удаления. Одно время сразу четыре наших хоккеиста “отдыхали” на скамейке штрафников. Скорее по инерции за одну минуту и 24 секунды до окончания третьего периода Эдгар Масальский, который провел, надо признать, не самый лучший свой матч, уступил место полевому игроку. Но спасти “утопающего” уже не было никакой возможности. И это при том, что мы перебросали соперника – 34:29. Правда, штрафного времени набрали тоже больше (42 – 24 минуты). Немцы, не отягощенные никакими обязательствами (они даже теоретически еще до этой встречи потеряли все шансы на выход в четвертьфинал), в непринужденной манере провели заключительные 20 минут, заставив нашу команду капитулировать. Лучшим игроком в составе сборной Латвии был признан Херберт Васильев.

И еще для справки – кому мы проиграли. Если кто-то думает, что сборная Германии – проходная команда, то сильно заблуждается. Нисколько не хочу оправдывать наших хоккеистов, но надо взглянуть правде в глаза. В сборной Германии нет ни одного игрока из клубов, в которых играют наши Херберт Васильев и Арвид Рекис (“Крефельд” и “Аугсбург” соответственно). Зато сразу пять из чемпионского “Айсбарена Берлин”. Давайте не будем сравнивать уровни внутренних чемпионатов. Это раз. Уве Крупп привлек в свою команду четырех игроков НХЛ – нападающих Марселя Гоца (“Сан-Хосе”) и Марко Штурма (“Бостон”), защитников Кристофа Шуберта (“Оттава”) и Дениса Зайденберга (“Каролина”). Это два. Комментарии излишни.

Понятное дело, что все наши после матча выглядели расстроенными. На душе скребли кошки. Завершение чемпионата прошло для них в минорных тонах.

“Не знаю, что произошло. Вроде как выходили на третий период с отличным настроем, ни у кого и в мыслях не было играть на ничью. Все равно ничего не получилось. Немцы играли раскрепощенно, на них ничто не давило, вот они и выстрелили. У них даже защитники стали играть впереди, часто бросать. А что им терять-то? У нас же пошли ошибки. Подустали мы. Моя вина тоже есть в четвертой пропущенной шайбе. Секунды не хватило, чтобы закрыть нападающего, – не стал оправдываться капитан сборной Латвии Родриго Лавиньш, в концовке встречи получивший двухминутное удаление за игру в расcтегнутом шлеме. – За что меня удалили? Расстегнулся шлем. Я в курсе, что надо моментально меняться, ехать на скамейку запасных. Но что мне оставалось делать, когда нас на льду было трое? Не оставлять же своих партнеров. Несмотря на такой исход, я все равно хочу похвалить ребят. Молодцы, выкладывались по полной. Ну не хватило нас на третий период…”