LTV прославяет террористистов «Хизбаллы»

На Латвийском телевидении граница между плюрализмом и пропагандой стирается все чаще и все демонстративнее: не успел отшуметь скандал с документальной лентой “Система Путина”, как общественный канал взялся за пропаганду радикального движения “Хизбалла” — по LTV-7 была продемонстрирована документальная лента, которая, по мнению посмотревших ее зрителей, не просто описывает, а оправдывает действия одной из самых опасных террористических организаций мира.

О весьма своеобразном понимании нашими телевизионщиками термина “многообразие мнений” газете “Телеграф” рассказал читатель, который от начала до конца посмотрел фильм "Тайна “Хизбаллы” в эфире LTV-7 и очень удивился увиденному. "Это была передача о движении “Хизбалла”, — пишет Павел Сеньков. — Основная мысль ее заключалась в том, что данная организация щедра, миролюбива и совсем не такая, какой ее показывают западные и израильские масс-медиа. Мол, “Хизбалла” любит и поддерживает народ, члены организации помогают старикам и школам и т.д."

“А всем известно, что это террористы вроде “Аль-Каиды”, — возмущается телезритель. — Все же видят, какие кровавые столкновения сейчас происходят в Ливане. Фильм был снят на французском языке. Наверное, его создала какая-нибудь арабская телекомпания. Но как он попал к нам на экран? Это же агитка чистой воды, разве такое можно показывать по нашему телевидению? Должна же быть какая-то объективность".

Объективности ради стоит сказать, что лента была показана 17 апреля, то есть задолго до последних событий в Бейруте и Триполи, когда в перестрелках, спровоцированных движением “Хизбалла”, погибли несколько десятков человек. Но нынешние события в Ливане — не единственные, к которым причастна “Хизбалла”. Неужели о методах борьбы этой организации не знало руководство Латвийского телевидения?

“У нас каждый фильм планируется за полгода до выхода в эфир, в год закупается по 15 000 часов, и конкретно эту ленту я не помню, — утверждает директор LTV-7 Арнис Куприш. — К тому же мы за разнообразие мнений. А если кто-то считает это пропагандой терроризма (что у нас, кстати, запрещено законом), пусть пишет письменные заявления, мы будем их рассматривать”.

“Конечно, методы “Хизбаллы” — не те, к которым можно относиться с толерантностью, — сказал экс-министр иностранных дел Артис Пабрикс. — Это все равно, как если бы организация За другую политику вышла на улицы с автоматами Калашникова". Подход телевизионщиков с LTV-7 к отбору материала для эфира Артис Пабрикс назвал “непрофессиональным”. “Конечно, журналистика — это не только факты, но и аналитика, — считает он. — Но давать программу в эфир, не зная, что означает полученная информация, по крайней мере непрофессионально”.

В свою очередь НСРТ не отказывается от своих функций. “Я лично фильм не видел, так что прокомментировать его содержание не могу, — ответил Телеграфу глава совета Абрам Клецкин. — Но если кто-то считает его скандальным, я готов посмотреть ленту и дать свою оценку”.

http://www.novonews.lv/news/2008/05/14/lat_gazety/038064.html


Написать комментарий