Почему глава Регулятора получила 11 000 Ls

Вот уже около года прошло с тех пор, как экс-премьер Айгар Калвитис объявил о намерении правительства взять наконец под контроль вопрос премирования высших должностных лиц госучреждений. Однако, несмотря на старания специально созданной рабочей группы, упреки в адрес премируемых поступают все чаще, а размеры начисляемых начальству премий покоряют все более крутые вершины, пишет газета “Телеграф”.

Так, например, согласно данным исследования, проведенного компанией Baltic Screen, заработок председателя совета Комиссии по регулированию общественных услуг (Регулятор, КРОУ) Валентины Андреевой в течение года вырос на 52%: с 40,7 до 62,2 тыс. Ls. Причем за счет различных премий и доплат к основной зарплате, общая сумма которых достигла в 2007 году 11 тыс. Ls. В течение года к имеющейся зарплате Валентины Андреевой (3 тыс. Ls, а позднее и 3,7 тыс. Ls) по особому тарифу было начислено три премии по 3 тысячи и еще одна в 2 тысячи латов.

Согласно информации в протоколах заседаний КРОУ, которые Baltic Screen передала сама Валентина Андреева, все премии были перечислены главе КРОУ с формулировкой “За значимый личный вклад в качественное и своевременное исполнение заданий”. Интересно, что свой вклад в деятельность подчиненной ей комиссии г-жа Андреева оценивала лично и, соответственно, лично представляла себя к “наградам”.

Впрочем, сама г-жа Андреева от факта получения сверхпремий не отказывается. Зарплата главы Регулятора — это цена беспристрастности комиссии и экономии средств народного хозяйства, уверены в КРОУ.

“Отвечая на вопрос, почему зарплата главы комиссии оказалась именно такой, следует обратить внимание на ту степень ответственности, которая сопутствует данной должности. Регулятор является абсолютно независимым учреждением, а его решения принимаются исключительно на экономических обоснованиях. Его деятельность находится вне ведомства правительства, что исключает возможность политического влияния на решения Регулятора. Только КРОУ располагает возможностью не допустить мгновенного повышения тарифов предприятий.

При этом Регулятор не получает финансирования из госбюджета, его деятельность обеспечивается за счет взносов поднадзорных предприятий. Поэтому не может идти и речи об использовании госсредств для выплаты зарплат сотрудникам. Каждый месяц, в течение которого Регулятор рассматривает проект повышения тарифов, может обойтись предприятию, пожелавшему поднять цены, вплоть до 1,5 миллиона латов, а народному хозяйству эту сумму сэкономить!" — говорит советник г-жи Андреевой Жанете Лусе.

Учитывая ответственность работы, зарплата председателя совета комиссии, которого, кстати, утверждает Сейм, должна быть конкурентоспособной по отношению к зарплатам глав регулируемых комиссией предприятий, отмечает г-жа Лусе. Кроме того, именно г-жа Андреева одной из первых высказалась в начале этого года за создание четких принципов вознаграждения руководителей госучреждений и отмену практики премий и доплат.

“Что же касается премий, выплаченных г-же Андреевой в 2007 году, то они не превышают общего вознаграждения высших должностных лиц, к примеру, госсекретарей, а порядок их выплаты не нарушает правил, установленных правительством”, — заключает г-жа Лусе.

http://www.novonews.lv/news/2008/05/14/latvia/038071.html


Написать комментарий