Из Латвии тайно вывезли ядерные отходы

11 мая с территории Латвии был вывезен важный стратегический груз. Эту информацию газете “Телеграф” подтвердили в Госполиции. Тем временем пошли слухи о том, что этим грузом было отработанное топливо Саласпилсского ядерного реактора. Но чиновники один за другим отказываются от комментариев. Однако изданию все же удалось установить истину. Ядерные отходы действительно вывезены с территории нашей страны.

“11 мая Госполиция обеспечивала безопасность вывоза из Латвии стратегически важного груза. Но он не представлял никакой угрозы для жителей страны”, — заявила руководитель пресс-службы Госполиции Иева Рекшня. От более подробных комментариев она отказалась.

Не более разговорчивыми оказались и представители Госагентства управления опасными отходами, отвечающего за весь процесс ликвидации Саласпилсского ядерного реактора. Директор агентства Андрис Абраменков подтвердил, что ядерное топливо хранилось на Саласпилсском реакторе, но отказался комментировать возможность вывоза его из Латвии 11 мая. “Пусть тот, кто распускает такие слухи, тот их и комментирует. А мне по этому поводу сказать больше нечего”, — заявил он.

Так что же за груз покинул Латвию? Это прояснила только пресс-секретарь Latvijas Dzelzceļš Бирута Саксе: “Наше предприятие вывезло ядерное топливо. Это факт”, — заявила она. Правда и г-жа Саксе отказалась говорить о подробностях операции.

Напомним: еще 3 декабря 2007-го в Москве было подписано соглашение между правительством Латвии и России о сотрудничестве в ядерной области, которое предусматривало вывоз отработанного ядерного топлива исследовательского реактора в Саласпилсе в Российскую Федерацию. Планировалось, что топливо будет вывезено в 2008 году.

http://www.novonews.lv/news/2008/05/14/latvia/038067.html


Написать комментарий