«Зенит» сыграл по бизнес-плану

Питерский “Зенит” выиграл Кубок УЕФА. В финальном матче российская команда переиграла шотландский “Глазго Рейнджерс”. со счетом 2:0. Первый гол на 72-й минуте забил Игорь Денисов, а окончательный счет установил Константин Зырянов. “Зенит” выиграл европейский кубковый турнир впервые в истории клуба. До этого высшим достижением команды было участие в четвертьфинале Кубка УЕФА в 2006 году.

А самый первый матч в Кубке УЕФА “Зенит” провел в 1981 году против дрезденского “Динамо” и уступил со счетом 2:1.

Нынешний финал прошел под диктовку “Зенита”. Питерцы атаковали намного чаще и опаснее соперника, но игрокам “Рейнджерс” до перерыва удалось отстоять свои ворота. В концовке первого тайма после навеса Аршавина с левого фланга мяч попал в руку шотландского защитника, но арбитр встречи нарушения правил не зафиксировал.

“Зенит” открыл счет на 72-й минуте. Игорь Денисов после паса Аршавина вышел один на один и Александером и ударом низом послал мяч в сетку.
А окончательно добил шотландцев на 3-ей добавленной минуте Константин Зырянов после паса Текке.

Интересно, что победа в Кубке УЕФА получилась плановой. Бизнес-план “Зенита” предусматривал победу в турнире именно в этом году.
Два года назад придя к власти в “Зените” менеджемент назначенный “Газпромом” взял на себя обязательства выиграть за 10 лет 3 Кубка УЕФА. Тогда это казалось безумными эротическими фантазиями нового руководство. Теперь к этому можно относится уже очень серьезно.

Помешать планам “Газпрома” может лишь тот факт, что осенью “Зенит” стартует не в новом розыгрыше Кубка УЕФА, а в Лиге Чемпионов. И если команда выиграет этот турнир, то это станет нарушением бизнес-плана.