Продажи автомобилей упали на четверть. Возможно первое банкротство автодилера

В этом году в Латвии было продано 8170 новых автомобилей, что на 24,2% меньше, чем в 2007 году, свидетельствует статистика Латвийской ассоциации уполномоченных автоторговцев. В прошлом году в Латвии своих владельцев обрели на 26,8% новых автомобилей больше, чем в 2006 году.

“Тиграми продаж” по-прежнему остаются дилеры Toyota, которым удалось реализовать 1008 новых автомобилей, хотя это и меньше на 27,9%, чем годом ранее. На втором месте – Volkswagen c 795 автомобилями (-6,5%), следом идет Рkoda (-13%). Показательно, что продолжает расти количество проданных автомобилей Lada российского производства, что, наверное, можно считать признаком экономического кризиса. За четыре месяца “ушло” 232 автомобиля этой марки, что на 3,5% больше, чем в прошлом году. А вот самое большое падение продаж среди наиболее ходовых марок зарегистрировано у дорогих Mercedes-Benz – на 53,8%, Lexus – на 62,9%.

Между тем скоро мы можем не досчитаться одного из автодилеров. Из-за большой задолженности заводу Peugeot прекратил поставку автомобилей и запчастей своему представителю в Эстонии Kommest Auto и его дочернему предприятию в Латвии Lauva Auto, сообщает эстонский портал dv.ee . Если в ближайшие дни компания не найдет источник финансирования, она может стать банкротом. Владелец Kommest Auto Тоомас Рюйтманн признает, что трудности дилера начались именно в Латвии. Размер долга производителю он сообщить отказался, хотя, по некоторым источникам, он составляет 10 млн. евро.

В чем же причина неудач французской марки в Латвии? Возможно, частично вина лежит на самом производителе, который не предложил на рынок конкурентоспособных новинок. Ведь удачная модель, как правило, очень быстро выходит в топ продаж. Но, как пояснил “Часу” экс-глава Латвийской ассоциации уполномоченных автоторговцев Агрис Станевич, на его взгляд, дилеров Peugeot подвел неправильный менеджмент. После того как у них появились неплохие новые модели и продажи пошли вверх, они снизили маркетинговую активность и стали почивать на лаврах.

На вопрос о том, как же в нынешней непростой ситуации дилеры должны поступать с расходами на рекламу, Станевич сказал, что здесь, конечно, у многих есть соблазн сэкономить на ней. Но этим следует заниматься осторожно, чтобы не пострадали продажи. “Это все равно что пройти по тонкой ниточке и не свалиться ни в одну, ни в другую сторону”, – образно выразился он. Пройдет ли по этой ниточке автомобильный рынок в этом году? По прогнозам Станевича, по его итогам продажи уменьшатся на 15- 17%, вернувшись к уровню начала 2006 года.


Написать комментарий