Геи напугали латвийских крестьян

Чтобы привлечь внимание общества к своим проблемам, латвийские крестьяне решили провести беспрецедентную акцию. Всем желающим в центре Риги будут раздавать молоко, причем совершенно бесплатно — для того, чтобы люди запомнили, что в стране существовало молочное производство, пишет “Телеграф”.

По словам самих молочников, латвийское правительство делает все возможное для того, чтобы уничтожить важную сельскохозяйственную отрасль. Однако трогательное мероприятие, намеченное на 31 мая, оказалось под угрозой срыва из-за назначенного на тот же день гей-парада. Поить народ молоком в день прайда организаторы не хотят.

Богатым на события оказался последний день весны: на набережной 11 Ноября должен пройти гей-парад, в Верманском парке — детский праздник, а на Домской площади — акция в поддержку сельского хозяйства. Но если чиновников из Рижской думы (детский праздник проведет думский Департамент культуры) накладка с прайдом не смутила, то молочники все-таки обдумывают возможность переноса своей акции на другой день. “Мы не знали о таком совпадении, — призналась Телеграфу организатор акции Даце Пастаре. — Мы оценим возможность проведения мероприятия в другой день. Можно, например, 14 июня — день траура как раз подойдет. Один раз народ из Латвии уже увезли…” Все это действительно было бы очень смешно, если бы не было так грустно.

Свою акцию молочники посвятили латвийскому правительству, которое уже не первый год подряд вгоняет сельское хозяйство в кризис. Затяжной конфликт между крестьянами, переработчиками и правительством, по словам фермеров, может привести к гибели всей отрасли. Сначала переработчики заявили, что цены, по которым они должны закупать молоко у крестьян, не позволяют сделать их бизнес рентабельным. Потом крестьяне были вынуждены понизить стоимость молока, из-за чего многие фермеры оказались на грани банкротства.

“После того как стоимость литра упала на семь сантимов, Латвия начала терять по четыре миллиона латов в год”, — сказала Даце Пастаре. В особенно затруднительном положении оказались те фермеры, которые в свое время взяли кредиты на обустройство хозяйств, и выплачивать они их собирались с учетом старых цен.

Вчера премьер-министр Ивар Годманис похвастался, что правительство нашло пути для спасения отрасли. Во-первых, на нужды молочников из госбюджета будет выделено 2,5 млн. латов — это вместо 6 миллионов, о которых просили фермеры. Во-вторых, наладится ситуация с кредитованием. “Предложенные 2,5 миллиона — мертвому припарка, — считает Даце Пастаре. — Если разделить эти деньги на количество коров, получается по девять латов на животное! Мы хотим, чтобы правительство вместо этого наконец задумалось о законодательном регулировании доходов для каждого уровня — производителей, переработчиков, продавцов. Сейчас получается, что у фермера литр молока стоит 19 сантимов, а в магазине — уже 60. Второе наше предложение — улучшить условия кредитования для сельского хозяйства, что означает меньшие проценты и более длительные сроки выплаты. Сейчас мы платим по 7% в год, и с учетом затрат на обустройство хозяйства получается по 35 тысяч латов в год!”

Обратить внимание на свои проблемы молочники решили путем бесплатной раздачи молока в центре Риги. “Мы хотим, чтобы люди, которые придут к нам за молоком, поддержали отрасль, — продолжает Даце Пастаре. — Это будет молоко от всех латвийских крестьян”. По словам собеседницы Телеграфа, в столицу приедет четыре машины, каждая из которых привезет две-три тонны молока. Техническим обеспечением акции займутся три молочных хозяйства, у которых есть разрешение Продовольственно-ветеринарной службы на продажу молока на улице.

http://www.novonews.lv/news/2008/05/15/latvia/038147.html


Написать комментарий