Судраба: смета «Замка света» слишком шикарна

Госконтроль во главе с Ингуной СУДРАБОЙ давно стал головной болью латвийских чиновников: что ни неделя — то новое сообщение о неэффективной работе, а то и о незаконной растрате госсредств. Только вчера Госконтроль предал огласке результаты четырех ревизий -— и везде есть нарекания.

Но больнее всего правящих задели слова госконтролера о “шикарной смете” “Замка света”. По этому поводу высказался даже премьер-министр Ивар Годманис, по словам которого, "бухгалтер не должен говорить слово “шикарно”, бухгалтер должен быть точным". А вот госконтролер Ингуна Судраба в интервью “Телеграфу” заявила, что оценку полученных данных считает своей обязанностью — как ревизора, так и гражданина.

— Вчера в интервью телеканалу LNT премьер-министр Ивар Годманис поблагодарил Госконтроль за активность. Но вместе с тем выразил недовольство вашей оценкой сметы “Замка света”, которую вы назвали “шикарной”. По словам Годманиса, это очень размытая формулировка, от которой “бухгалтеру” следует воздержаться. Насколько вы сами признаете за собой право выносить подобные оценки?

— Конечно, я его за собой оставляю. Мы всегда будем делать выводы на основании полученных фактов — это наша обязанность. К тому же мне лично как гражданину этой страны не все равно, что тут происходит, я имею право оценивать ситуацию. Результаты наших ревизий можно в полном объеме прочитать на сайте Государственного контроля, но не все люди могут разобраться в этих огромных документах. А в сообщениях для прессы мы отмечаем то, что сами считаем главным и важным. Дальше журналисты могут проявлять интерес к отдельным вопросам, которые мы и разъясняем. Я считаю, что мы главные бухгалтеры страны, и наша обязанность — рассказать обществу, что происходит с деньгами налогоплательщиков. И разъяснить ситуацию — тоже наше право и наша обязанность. Но получается, что кто-то просто не хочет слышать, что мы говорим.

— Что именно в смете “Замка света” вы считаете “шикарным”?

— Тут можно начать с элементарного. Например, лимит на разговор по мобильному телефону — 250 латов. Я считаю, что это шикарно. Или командировки — зачем всем сотрудникам, включая бухгалтеров, летать в зарубежные командировки? Бухгалтер в организации нужен для того, чтобы вести учет. Так зачем ему для выполнения своих обязанностей лететь в командировку в Дубай? Разумеется, тут нужно расценить, насколько эффективно в данном случае потрачены деньги.

— В своем интервью Годманис отметил, что не все замечания Госконтроля одинаково серьезны: иногда речь идет о нарушениях закона, иногда — о простом беспорядке в бухгалтерии. А шум в СМИ поднимается каждый раз… Как вы оцениваете такое деление нарушений на серьезные и не очень?

— У нашей работы два направления: следить за законностью трат государственных средств и контролировать эффективность этого процесса. В каждом случае мы проводим анализ и даем оценку — это наше право и наша обязанность. И странно, что у нас до сих пор идет борьба на первом уровне — за законность. О том, чтобы все решения принимались прозрачно и обоснованно, мы даже не говорим. Приведу пример: недавно к нам приезжали шведы для обмена опытом. Я им три раза пыталась объяснить, что такое проверка “законности” распределения госсредств. Они этого не понимают, там речь давно идет об эффективности, обоснованности.

— В последнее время Госконтроль действительно очень часто сообщает о незаконной или неэффективной трате государственных денег. И каждый раз результаты ревизий провоцируют мощные скандалы. Но ситуация при этом не меняется — деньги как уходили в неизвестном направлении, так и уходят. Если устные нарекания не помогают, то может, стоит дать Госконтролю дополнительные функции — например, карательные?

— У госконтролера они были, он имел право выписывать штрафы. Однако в 2002 году от такой практики было решено отказаться, и это было связано со вступлением Латвии в ЕС. По международным стандартам, ревизоры не должны заниматься карательными функциями. Что касается публичного резонанса, то я считают, что это очень важно. Когда я только начинала работать, о Госконтроле знали очень мало. Теперь ситуация изменилась…

http://www.novonews.lv/news/2008/05/15/lat_gazety/038144.html


Написать комментарий