Родители требуют у государства право на жизнь

Родители 4-летнего Густава, у которого диагностирована редкая, очень опасная для жизни болезнь Гоше, обратились в Административный районный суд. Они просят суд обязать Государственное агентство социального страхования (ГАСС) в полном объеме компенсировать приобретение необходимых для жизни и здоровья ребенка медикаментов, сообщает Radio Baltkom 93,9 FM.

Представитель истцов Ласма Трофимова сообщила, что без этих медикаментов жизнь мальчика постоянно под угрозой.

В начале прошлого года родители обратились к врачам по поводу состояния здоровья ребенка. В середине года был поставлен диагноз – болезнь Гоше. Густав – единственный ребенок в Латвии с таким заболеванием. Гоше – генетическое заболевание, поражающее внутренние органы – печень, селезенку, легкие, почки и другие, вызывающее изменение в костном мозге. Если болезнь не лечить, летальный исход может наступить очень рано.

Во всем мире только 4 тысячи больных этим заболеванием. Среди детей такие случаи встречаются один раз на 50 тысяч. Лекарства, назначенные Густаву врачами, дорогие и дешевых аналогов не имеют, но госучреждения согласились компенсировать только 12% на их приобретение.

Необходимую сумму на лечение – 80 тысяч латов в год – родители сами собрать не в состоянии, поэтому приняли решение обратиться в суд, чтобы защитить жизнь и здоровье своего ребенка, гарантированные Конституцией.

http://www.novonews.lv/news/2008/05/19/latvia/038260.html


Написать комментарий