Юргис Лиепниекс: «Если бы я был советником премьера…

Фото A.F.I.
Фото A.F.I.
В субботней "Латвияс авизе" опубликовано интервью с бывшим "серым кардиналом" Народной партии, известным политтехнологом Юргисом Лиепниексом. В этой беседе Лиепниекс дает очень жесткие оценки ситуации в Латвии.

О перспективах государства

- Я очень беспокоюсь о дальнейшей судьбе государства и народа. Если все так будет продолжаться, то лет через 20 или даже раньше может выясниться, что мы не можем справиться со своей государственностью и ответственностью за ее сохранение. Латышей все-таки очень мало. Горстка. Поэтому ответственность, которая ложится на политиков и на каждого латыша, является намного большей, чем та, что ложится на среднего француза или немца. Они не исчезнут, что бы ни происходило с их отечеством в разные исторические периоды. А для латышей к тому же всегда существенно находиться на перепутье. Сейчас – определенно на перепутье. Если не справимся, то, во-первых, существует риск того, что мы растворимся на мировых дорогах, поскольку переживем следующие волны эмиграции. Эта волна с уезжающими в Ирландию – только эмиграция “рабочих рук”. Люди искали работу, зарплату, не нашли их здесь и отправились за границу.

Пока еще не пережиты массовый исход интеллекта, уход предпринимателей и их капиталов. Не уехали врачи, специалисты IT. У этого есть свои причины. 40-летнему врачу трудно дополнительно выучить язык, еще раз за границей сдать экзамен и в середине жизни изменить все свои привычки. Но студент-медик третьего курса видит, как идут дела у его старших коллег, и начинает думать, как бросить Латвию. И он станет эмигрантом, как только убедится, что дела здесь не улучшаются.

То же самое относится и к другим сферам. Уже сегодня состоятельные родители стараются отправить своих детей в зарубежные школы, где их не бьют, не унижают и учат лучше. Оказавшись в Англии, Германии, Америке в таком возрасте, редко кто возвращается работать на родину. А решение проблемы – это стоны: ах, как все плохо в нашей системе образования и здравоохранения.

Это реальная угроза для латышского народа, государственности, поскольку место пустым не останется.

О правительстве

Лиепниекс отмечает:

У меня есть подозрения, что господин Годманис и его бюро удовлетворены тем, что, создавая образ премьера с озабоченным и усталым выражением лица и даже регулярным почесыванием за ухом, им удалось завоевать симпатии части общества.

Лиепниекс полагает, что команда Годманиса думает только о том, чтобы “не испортить хрупкие ростки успехов”.

- И из-за этого не делает ничего. В долговременной перспективе это ошибочная ситуация. Дождемся осени с обещанной забастовкой медиков и ухудшением ситуации с инфляцией и в экономике. Даже если инфляция приостановится, люди все равно будут скатываться во все большую бедность. Вырастут цены на газ, и счет за тепло в однокомнатной квартире в Риге достигнет 100 латов. Что правительство скажет пенсионерам, чья пенсия только ненамного больше? – отмечает Лиепниекс.

И продолжает:

- В Америке и Англии правительства и центральные банки действуют очень решительно, чтобы удержать экономику над водой… Годманис, ни к чему не желая прикасаться, загонит и себя, и государство в такие неприятности, какие мы еще не переживали, и тогда завершит политическую карьеру.

Что делать?

- Если бы я был советником премьера, я бы посоветовал ему решительно сократить чиновничий аппарат и в течение двух недель прогнать через Сейм весь пакет законов, которые нужны для разрешения кризиса. Вы не представляете, насколько огромным и неэффективным является в Латвии бюрократический аппарат… Господин Дравниекс назвал цифру: 72 тысячи чиновников. Государство не развалилось бы, а только вздохнуло свободнее, если бы половину из них уволили.

Я бы посоветовал, – говорит Лиепниекс, – решительно вмешаться в налоговую систему – у нас практически все налоги являются “плоскими”, недифференцированными. В то время как с помощью дифференцированных налогов можно, по его мнению, поддерживать регионы, желаемые формы хозяйствования и т. д.

В карусели реформ нужно решить две вещи: надо подогревать экономику, чтобы она не умерла или не остыла, и заботиться об элементарных социальных проблемах. Все это очень непросто, но это надо делать, – уверен Лиепниекс.

О строительстве библиотеки

Юргис Лиепниекс, ранее поддерживавший строительство библиотеки, сегодня считает, что этот проект надо притормозить.

- Я бы посоветовал отложить строительство. Это нелегко, поскольку я был среди тех, кто защищал эту стройку. Как можно строить библиотеку, когда врачи и учителя осенью могут выйти на улицу, когда пенсионерам надо объяснять, как заплатить 100 латов за отопление. Три года назад была благоприятная ситуация для строительства Национальной библиотеки, сегодня себе этого позволить больше нельзя.


Написать комментарий