«Россия молодая» стала против «Советской истории»

Фото с сайта «России молодой».
Фото с сайта «России молодой».
В субботу молодежное движение "Россия молодая" провело акцию у посольства Латвии в Москве, связанную с выходом на экран накануне Дня Победы документального фильма "Советская история".

Как сообщили в движении, участники митинга выступали “против искажения в Латвии, а также в других странах – Литве, Эстонии, на Украине, истории Второй мировой войны, трактуемой с антисоветских профашистских позиций, очерняющих русских и Советский Союз, развивающих у молодежи неприязненное отношение к современной России”. По мнению активистов “России молодой”, “в фильме показаны давно разоблаченные фальшивки”.

На акции перед собравшимися выступили лидер движения, депутат Госдумы РФ Максим Мищенко, историк Александр Дюков и журналист Михаил Леонтьев.

После выступления ораторов на виселице был повешен и сожжен “режиссер” фильма Эдвинс Шнере. А активисты движения бросили в огонь поломанные пополам карандаши, которые они принесли с собой. Депутат Максим Мищенко даже не пожалел для такого случая свой позолоченный “Паркер”.

Второй частью акции стала попытка вручения послу Латвии письма и тысячи подписей, собранных за один день, с требованием к властям Латвии запретить демонстрацию фильма The Soviet Story, вычеркнуть из школьных учебников по истории в Латвии лживые антироссийские “факты”, перестав тем самым осквернять память погибших советских солдат подобным переписыванием истории.

Правда, посол Латвии Андрис Тейкманис в этот момент находился в парке им. Горького, где проходил праздник Дня Европы. Так что до него добрались немногие протестанты. "Когда активист “России молодой” Рустам Ашрафов подошел к послу Латвии, чтобы вручить письмо и подписи, то получил отказ в грубой форме, – сообщает официальный сайт движения. – Посол назвал активистов “варварами”, “потомками захватчиков” и отказался принять подписи. Тем не менее они будут отправлены в посольство Латвии".

По данным “России молодой”, в акции, которая была санкционирована московскими властями, участвовало около 200 человек. По словам представителей правоохранительных органов – около 70.


Написать комментарий