Банк Латвии призывает не думать о потопе

Признаки остывания латвийской экономики стали более выраженными, заявил на традиционной встрече с журналистами президент Банка Латвии Илмарс Римшевич.

Не надо догонять Эстонию

Об этом свидетельствуют снижение внутреннего спроса, замедлившийся рост объемов кредитования и отставание бюджетных доходов от плановых, а более всего то, что в первом квартале ВВП увеличился только на 3,6% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. “Снижение доверия как в промышленности, так и в сфере услуг и строительстве, как и опросы потребителей, проведенные в первом квартале, свидетельствуют о более осторожной оценке перспектив дальнейшего развития. На рынке недвижимости наблюдается постепенное снижение цен и объемов, уменьшился спрос на рабочую силу”, – констатировал он, выразив все же надежду, что спад темпа экономического развития Латвии окажется не столь стремительным, как у Эстонии, где прирост ВВП в первом квартале упал почти до ноля (0,4%).

Пессимизм – запретить

По словам главы центробанка, при снижении внутреннего спроса экспорт становится главной движущей силой роста латвийской экономики и внешний спрос пока продолжает расти, существенно превышая рост импорта. С последнего квартала прошлого года доля нетто-экспорта в приросте ВВП существенно увеличилась, одновременно продолжал уменьшаться уровень дефицита счета текущих операций. Однако он призвал наращивать экспортные обороты, так как в дальнейшем возможно снижение внешнего спроса. В обрабатывающей промышленности, являющейся важнейшим сегментом экспорта, сохраняется большой рост затрат. В дальнейшем необходимо последовательно осуществлять запланированные правительством меры поощрения экспорта, чтобы обеспечить конкурентоспособность в международном масштабе.

Он также отметил, что нельзя недооценивать и психологический фактор, опасно допускать, чтобы потребители были охвачены чувством пессимизма. “Это неизбежно повлияет на внутренний спрос и в дополнение к неопределенности глобальной экономики приведет к рискам уменьшения роста ВВП. Говоря проще, если все начнут думать, что будет потоп, то он действительно будет”, – добавил он.


Написать комментарий