Высокие зарплаты чиновников угрожают стране

Евросоюз обеспокоен сверхдоходами глав предприятий и их растущей разницей с зарплатами рядовых сотрудников. Эту тревогу озвучил комиссар по экономической и монетарной политике ЕС Хоакин Алмуния. Поводом для беспокойства стали огромная, по меркам еврозоны, инфляция в 3,6% (!) и недовольство европейцев снижением своей покупательной способности, пишет “Телеграф”.

В Латвии же уровень инфляции стремительно приближается к 20% (и даже обещает превысить эту цифру), но сверхдоходы чиновников и глав государственных предприятий, измеряющиеся тысячами и десятками тысяч латов, ни у кого не вызывают никакой тревоги и продолжают расти.

Как сообщает The Financial Times, в то время как руководителям корпораций дают чрезмерно высокую зарплату, простые сотрудники их фирм за сделанную работу получают копейки. В Евросоюзе считают эту ситуацию скандальной.

“Когда мы говорим об умеренности зарплат и необходимости увязать повышение заработной платы с развитием производства, мы не можем умалчивать вопрос о размерах компенсаций, которые в отдельных случаях совершенно не соответствуют росту производства”, — заявил комиссар по экономической и монетарной политике ЕС Хоакин Алмуния.

А что происходит с зарплатами в Латвии? Каким образом доходы латвийских госчиновников и руководителей крупных предприятий взаимосвязаны с существующей экономической ситуацией в стране? В отсутствие сориентированной на производство экономики связь, похоже, только одна: чем выше уровень инфляции и чем хуже живется простым латвийцам, тем выше и необоснованнее повышается размер получаемого латвийскими чиновниками высшего уровня дохода.

В топе самых богатых людей страны много руководителей крупных предприятий и чиновников высшего звена, доходы которых в 2007-м уверенно перевалили отметку в 100 000 латов, причем основную часть этих денег составляет именно заработная плата. Так, глава Latvenergo Карлис Микельсонс в качестве зарплаты за 2007 год получил 97 779 латов; бывший глава Lattelecom Нил Мелнгайлис — 162 842; председатель правления Valsts nekustamie īpašumi Марис Кайякс — 68 600; а председатель правления Rīgas siltums Арис Жигурс — 68 828… Список можно продолжать. Причем в нем окажется не один десяток фамилий, и почти у всех этих людей в сравнении с 2006 годом доходы выросли от 20 до 120%. Нет оснований считать, что в их судьбе что-то изменится в будущем.

В этой связи слова премьер-министра Люксембурга Жана-Клода Юнкера, заявившего: “Мы просим государства еврозоны сообщить Хоакину Алмунии, каким образом они намерены бороться с этой социальной бедой”, и считающего также необходимым ужесточить правила выплаты премий уходящим в отставку работникам, кажется, не найдут никакого отклика в нашей стране. Потому что уровень инфляции для людей с такими сверхдоходами и их ростом — пустой звук. Экономический кризис, в который втянута большая часть рядовых жителей Латвии, их лично практически не коснется. А ведь именно эти чиновники и главы предприятий определяют, каким будет наше с вами будущее! Большая социальная ответственность, к которой призывает Евросоюз, вряд ли придется по вкусу приверженцам социального дарвинизма, облеченным в Латвии властью и сверхдоходами.


http://www.novonews.lv/news/2008/05/19/latvia/038333.html


Написать комментарий