Первый жилой дом

Впервые за последние почти 20 лет в нашем городе вводится в эксплуатацию построенный на средства самоуправления и государства жилой дом для очередников, много лет терпеливо ожидавших получения квартиры. Затраты на строительство составили 1 миллион 300 тысяч латов (из госбюджета - 30 процентов, из городской казны - 70 процентов), а инициатором строительства муниципального жилья выступал вице-мэр О.Толмачев, курирующий в думе жилищно-коммунальную сферу.

В ближайшее время счастливые обладатели ордеров на новые квартиры получат ключи и въедут в нарядную пятиэтажку на улице Шаура.

До этого долгожданного для многих счастливого события корреспонденты “СейЧас” побывали в новом доме, чтобы увидеть, куда же будут вселяться даугавпилчане. Компетентным гидом, показавшим нам все помещения стал, по нашей просьбе, вице-мэр О.Толмачев. Дом, к которому мы подъехали, сразу выделялся среди других зданий на улице светлой окраской стен, одинаковыми стеклопакетами в окнах всех этажей, свежеразбитым газоном, где еще не успела пробиться юная травка, но уже весело зеленели маленькие саженцы туи. Во дворе – аккуратно выложенная плиткой дорожка вдоль всех подъездов, а рядом – симпатичная детская площадка с качелями, горкой, песочницей. Казалось, дом ждет – не дождется новоселов.

Прежде чем войти внутрь, О.Толмачев замечает: "Недостроенное здание после тщательного обследования фактически пришлось снести до фундамента и построить заново. Работы выполняла фирма “Гадиба” и успешно справилась с поставленной задачей. Кирпично-панельный дом утеплен, снабжен автоматическим теплоузлом, а это значит, что счета за отопление здесь будут ниже, чем счета жильцов, живущих в неутепленных домах".

Войдя в подъезд, мы с фотокором начали удивляться буквально с первой ступеньки. Стены светлые, на лестничных площадках – плитка, а поручни лестниц – из светлого полированного дерева – приятно и глазу, и руке. Хочется думать, что и будущие жильцы это увидят и оценят, а не начнут с первой же недели царапать гвоздем на перилах признания в скоротечной любви и писать раздавленными окурками ругательства на стенах.

На каждом этаже – просторный коридор с выходом на балкон, и это пространство тоже можно использовать, но, конечно, не захламляя его. В коридор выходят двери семи квартир: однокомнатных и двухкомнатных, причем двухкомнатные разных типов: есть попросторнее, есть поменьше, но во всех сразу бросается в глаза тщательность отделки: красивые, светлые обои, качественная плитка в ванных, туалетах, на кухнях. Полы застелены линолеумом. Пластиковые окна, хорошие двери, отличная сантехника, газовые плиты – все, куда ни посмотри, новое, сияющее, а отделочные работы выполнены просто безупречно. Вселиться в такую квартиру – действительно праздник.

“По закону 2002 года о помощи самоуправлениям в решении жилищного вопроса главными претендентами на получение муниципального жилья являются люди из социально незащищенной категории населения: пенсионеры, инвалиды, совершеннолетние дети-сироты, но мы сохранили очередь, существовавшую еще с советских времен. Поэтому среди новоселов будут и жители аварийных домов и квартиросъемщики из денационализированных домов, – говорит О.Толмачев. – Кстати, что касается жильцов денационализированных домов, то можно сказать, что проблема предоставления жилья им решена. Более 300 человек уже получили квартиры из муниципального фонда. Осталось меньше 20 семей, некоторым предложено жилье в этом доме. Сегодня, хотя еще есть нуждающиеся, можно говорить о том, что острота жилищной проблемы снята. Нынешняя дума брала на себя обязательства решить “квартирный вопрос”, и она его решила. Конечно, я понимаю, что найдутся недовольные, которые будут опровергать мои слова, но мне есть с чем сравнивать: нынешняя ситуация с жильем в городе не идет ни в какое сравнение с той, что была в 90-х – начале 2000 года. С начала 90-х в Даугавпилсе не было построено ни одного метра муниципального жилья.

Сегодня – новый 70-квартирный дом со всеми удобствами принимает новоселов. Думаю, это убедительный ответ всем, кто умеет только сотрясать воздух пустословием, но не замечен ни в каких добрых делах, полезных горожанам".

22.05.2008 , 18:19

"Сейчас"


Написать комментарий