Вкусный чемпионат 5

Совсем скоро наступит лето, а вместе с ним долгожданный праздник Лиго. И нужно ли долго рассказывать, что это означает? Прогнозируется резкое повышение спроса на пиво, сыр и, конечно, мясо. Потому что определенно из мяса будет приготовлено главное блюдо Яновой ночи - ароматный, с дымком, нежный и тающий во рту Его Величество Шашлык.

Именно Лиго становится датой официального открытия сезона шашлыков. Конечно, соскучившиеся по культовому кушанью горожане уже не раз совершали “вылазки” на природу вместе с первыми теплыми лучами солнышка. Но ритуал жарки кусочков мяса на шампуре в праздник летнего солнцестояния стал поистине народной традицией.

И в каждой компании обязательно будет свой мастер, который заранее, по проверенному годами рецепту замаринует мясо для шашлыка и начнет священнодействовать у мангала. В приготовлении есть свои секреты, и непременно, с оттенком легкого превосходства, прозвучит фраза “Шашлык женских рук не терпит”. А потом еще долго при обсуждении, кто и как провел Лиго, будут слышны рассказы о необыкновенном шашлыке, вкус которого запомнился надолго. Неминуемы и споры до хрипоты: ведь как определить гроссмейстера шашлычного искусства, не отведав его творения?
Не стоит доказывать на словах то, что можно попробовать! И если вы владеете рецептом приготовления шашлыка, а ваши близкие и друзья утверждают, что в жизни ничего вкуснее не ели, то получите всеобщее признание и приз!

Телевидение DAUTKOM и газета “СейЧас” проводят первый в Даугавпилсе чемпионат по жарке шашлыка.

Участником может стать каждый без ограничений по возрасту, полу, социальному статусу и так далее. Поделитесь своим способом приготовления с редакцией газеты “СейЧас”, и авторы опубликованных рецептов в трех ближайших номерах еженедельника автоматически становятся претендентами на звание чемпиона. Без заполнения заявки и без каких-либо дополнительных усилий. Но чтобы получить приз за участие, недостаточно публикации. В шашлычном искусстве важен результат, это вам подтвердит каждый ценитель хорошей кухни. Поэтому все участники соревнования, чьи рецепты будут выбраны путем жеребьевки, получат приглашение продемонстрировать свое умение. 15 июня, в чудесное летнее воскресенье, на берегу озера Стропы, на территории замечательной базы отдыха “VILNIS” состоится практическая и финальная часть Первого городского чемпионата по жарке шашлыка. Итак, берем с собой любимых, детей, друзей, соседей и отправляемся на фантастический пикник! Для финалистов чемпионата уже будут приготовлены мангалы и отданы в полное и безграничное пользование на весь день. Требуется всего лишь принести с собой замаринованный основной продукт, причем непременно по заявленному рецепту. И пока участники будут погружены в процесс приготовления, неравнодушные зрители смогут наслаждаться чистым воздухом, чудным озером и отличным настроением, которое будет поддерживать задорный ди-джей. В программе – музыка, игры, конкурсы и награды. Скучать не придется никому! А потом наступит кульминационный момент – придет время профессионалов. Компетентное жюри чемпионата в составе пяти шеф-поваров лучших ресторанов города, которые славятся своей кухней далеко за пределами Латгалии, приступят к дегустации готового блюда. И решением жюри будет объявлено имя победителя чемпионата. Кроме почетного звания, победителю полагается главный приз – туристический комплект: палатка, матрац, плед. Второе и третье места тоже будут соответственно вознаграждены. Все участники получат поощрительные призы. Да и как иначе? Ведь смелость, упорство, настойчивость не могут остаться без награды!

Все происходящее на чемпионате будут снимать видеооператоры телевидения DAUTKOM, и участники увидят себя в популярной передаче “Кушать подано!” на канале TV DAUTKOM.

Присылайте свои заветные рецепты мясного шашлыка на e-mail: redaktor@dautkom.lv или приносить в редакцию по адресу: ул. Елгавас, 1б, и, возможно, именно вы станете героем этого лета!

22.05.2008 , 18:37

"Сейчас"


Написать комментарий

М-да! Тихий идиот -это плохо,но не так заметно.Идиот с инициативой - это есть катастрофа. Сограждане,принимайте активное участие в акции,а мы,за ваш счет,будем рекламировать свое предприятие.
Какой болван придумал версию,что шашлык- традиционное блюдо Яновой ночи. Прежде чем нести подобную ахинею,ходя бы прочитали о тех же традициях!
С чего бы "Dautcom" пробило на кулинарную тему? Сначала дурацкая передача на ТВ,затем- дайте нам шашлычок за ваши деньги?У ребят,похоже ,кризис жанра.Сочуствую.

Арефий Жилунович (чёрт, еле написал - обычно так только спамеры подписываются, когда семинары и налоговые базы рекламируют), рекомендую использовать содержимое своего желчного пузыря непосредственно для пищеварения и расщепления жиров, а не для изливания ее на окружающих. Если желчь самопроизвольно срыгивается обратно в виде таких комментариев - то у вас желчный рефлюкс-гастрит.

А я буду участвовать наверное :)

Тихий идиот - плохо, но незаметно? Ну так что ж вы внимание на себя обращаете? Оставались бы тихим да незаметным.

главное блюдо Яновой ночи – ароматный, с дымком, нежный и тающий во рту Его Величество Шашлык.

это сильно! искреннее сочувствие всем, кто чтит традиции!

Написать комментарий