Образована фракция партии «Гражданский союз»

Рисунок Сергея Тюленева.
Рисунок Сергея Тюленева.
Вчера в Сейме была образована фракция партии "Гражданский союз" в которую вошли шесть депутатов-раскольников из "Нового времени" и ТБ/ДННЛ. Правда, тевземцам не позавидуешь. Да и вообще, видимо, у правых наступают тяжелые времена...

Руководить фракцией станет Анна Сейле (ранее представлявшая ТБ). Ее заместителем будет Илма Чепане (экс-“Новое время”). Также в состав фракции вошли Карлис Шадурскис, Ина Друвиете, Сандра Калниете (экс-“Новое время”) и Гунарс Лайцанс (ранее – ТБ).

Похоже, что новая партия Кристовскиса – Калниете, которая позиционирует себя в качестве “патриотично-демократической”, начинает активную борьбу на политическом поле. Правые в Сейме формально обретают союзника в лице крайне консервативной фракции – но вот рады ли они ему?

Скорее всего, не очень. Конечно, идеалы, которые защищают тевземцы и “Новое время”, вроде тотальной обороны латышского языка от инородного воздействия – “Гражданскому союзу” тоже близки. Но делиться избирателями тевземцы, естественно, не хотят.

Но, скорее всего, придется. Флагманы “Гражданского союза” Калниете, Друвиете и Шадурскис уже сделали реверанс в сторону национального электората – во всеуслышание объявили, что не будут говорить по-русски с русскими журналистами. Тевземцы до такого пока не додумались: за редким исключением, парламентарии от этой фракции не противятся общению на великом и могучем.

Трудно сказать, что увеличило популярность “Гражданского союза”, но факт очевиден: она растет. Причем достаточно быстро. А вот у “Нового времени” и ТБ дела не столь хороши: их рейтинги, напротив, рушатся – и, предполагают эксперты, следующие выборы для этих политических сил могут стать последними.

Смена сил на правом политическом фланге напоминает ситуацию в стране в целом: экономический кризис, сметающий предприятия и доводящий людей до банкротства, отчетливо ощущается и в политике.

Самое время выводить на авансцену политиков с четкими лозунгами. Национализм поднимает голову в странах с экономическими проблемами. Так, в Германии неонацисты весьма популярны именно в восточных регионах страны, где они широко представлены в ряде самоуправлений, поскольку там экономическая ситуация хуже.

Тевземцы и “Новое время” в этом смысле не конкурент “Гражданскому союзу”: эти партии погрязли в скандалах и еще провинились в том, что отдали русским Абрене.

“Все – Латвии!”, которые раз в год устраивают крупную пиар-акцию, шествуя по улицам Риги во главе легионерской колоны 16 марта, серьезно не воспринимаются. За ними нет серьезных проверенных властью людей. В этом, кстати, заключается парадокс нашей политической ситуации: народ не очень любит новые лица в политике и традиционно голосует за “cтариков”, но в новой упаковке.

Смоделируем ситуацию: если, например, представители “Нового времени” Линда Мурниеце и Солвита Аболтиня сейчас гордо выйдут из партии и создадут альтернативу – допустим, “Время новых”, о чем с должным пафосом объявят в СМИ, то, скорее всего, они получат значительную поддержку. Но в рядах “Нового времени” эти фигуры уже девальвировались: избиратель ассоциирует их с вялостью этой партии и ее неспособностью рулить страной.

Так что не исключено, что скоро на нашем политическом небосклоне появится много новых партий со старыми политиками во главе – “Первый путь”/Латвийская партия, “Время новых”, “Согласие в центре” и другие. Вот тогда опасаться придется и “Гражданскому союзу”, но у него, похоже, в запасе солидная фора.


Написать комментарий