Проклятие Терри 1

Он был травмирован. И болельщики “Челси” очень волновались, сумеет ли их капитан поправиться к финалу. Потому как значение присутствия на поле Джона Терри переоценить невозможно. Он таки вышел на лужниковский газон. И сыграл выше всяких похвал: в одном из эпизодов Терри вообще спас свою команду от вернейшего гола. Увы, но именно капитану “Челси” пришлось затем горше всех. Именно после его пенальти, который и должен был принести “аристократам” почетнейший трофей, мяч угодил в штангу. И опытные манкунианцы не простили соперникам ошибки…

Впервые финал Лиги чемпионов проходил в Москве. На новом, только-только постеленном естественном газоне. В присутствии почти 70 тысяч болельщиков, подавляющую часть которых составляли английские фанаты, прилетевшие в столицу России, дабы поддержать своих любимцев. Под непрерывным дождем, под конец матча превратившимся в почти тропический ливень…

Команды очень хорошо знают друг друга. Оттого и не было сюрпризов в стартовых составах. Оттого, наверное, и не стал неожиданным стартовый натиск манкунианцев, привыкших сразу же брать быка за рога. “Аристократов” такое начало не очень-то и смутило: уж что-что, а защищаться они умеют. Как, впрочем, и манкунианцы.

“Красные дьяволы” все же атаковали поострее с использованием всей ширины поля. И достаточно быстро “Манчестер Юнайтед” открыл счет. Эссьен “потерял” в своей штрафной Криштиану Роналду, и главный бомбардир манкунианцев в высоченном прыжке головой переправил мяч после навеса с фланга в сетку ворот “Челси” – 1:0. Петр Чех в этой ситуации был бессилен спасти “аристократов”: удар у Роналду получился практически идеальным.

Забив гол, “Юнайтед” вовсе не отошел к своим воротам, пытаясь удержать в руках желанную синицу. Наоборот, подопечные Алекса Фергюсона попытались развить успех. И имели к тому несколько превосходнейших моментов. В одном из них “Челси” дважды в течение нескольких секунд спас Чех. Сначала он отразил удар головой Тевеса, а затем, когда неудачно попытался вынести мяч в поле, кто-то из защитников “синих” невероятным образом парировал удар Каррика.

Так или иначе, но после этого момента игра заметно отодвинулась от ворот “Челси”, футболисты которого стали постепенно прибирать инициативу к своим рукам. В те минуты трудно было предположить, что остаток матча пройдет при преимуществе “Челси”, порою становящегося весьма и весьма значительным. Но именно так и случилось: “аристократы” оказались мощнее, физически лучше подготовленными. И на поле из-за непрерывного дождя, временами вообще переходящего в ливень, преимущество в физической подготовке не могло не сказаться.

“Челси” сравнял счет на последней минуте первого тайма. Лэмпард удачно сыграл на добивании, когда мяч, заметавшись в штрафной манкунианцев, пришелся точно на ногу полузащитнику “аристократов”. Ван дер Сар попытался выброситься под удар, но поскользнулся, и Лэмпард поражал практически пустые ворота – 1:1.

“Челси” во втором тайме владел неоспоримым преимуществом. Но мяч упорно не шел в ворота манкунианцев. Однажды прекрасный удар Дидье Дрогба и вовсе потряс стойку манчестерских ворот. Но “Юнайтед” устоял, не зря же эта команда в английской премьер-лиге пропустила меньше всех. Пришлось арбитру назначать дополнительные полчаса.

И вновь “Челси” просто обязан был решить судьбу трофея в свою пользу. Вспомните прекрасный удар Фрэнка Лэмпарда, когда мяч (просто наваждение какое-то), врезавшись в перекладину ворот ван дер Сара, отскочил в поле. Нельзя сказать, чтобы “Юнайтед” только и занимался, что пытался отбиться от постоянных атак соперника. Вовсе нет, манкунианцы также стремились атаковать. И тоже имели моменты. Хотя бы тот, о котором мы рассказали в самом начале, когда Терри невероятным образом отбил мяч, летевший в пустые ворота. Так или иначе, но послематчевые пенальти становились неизбежными.

Первым в этой своеобразной лотерее ошибся Криштиану Роналду Откровенно спижонив, он был предметно наказан Петром Чехом. Дальше все били без промаха. И вот к мячу вышел Джон Терри. Вышел, чтобы навсегда вписать свое имя в историю финалов Лиги чемпионов. И вписал-таки, но явно не на той странице, о которой мечтали все поклонники “аристократов”.

Промах Анелька меня лично не удивил. Ничего не показав за те минуты, что он был на поле, француз и пенальти пробил как-то очень уж небрежно. И тут же ван дер Сар, парировавший удар, попал в объятия товарищей по команде. “Манчестер Юнайтед” в третий раз в своей истории становится лучшей командой континента.

Меня лично удивил тот факт что Тевес спровоцировав стычку оказался не больно сильно наказан а Дрогба надо было вести себя поаккуратнее