Грабители и убийцы на скамье подсудимых 1

Латгальский окружной суд приговорил к 15 годам лишения свободы даугавпилчанина Константина Н., обвиняемого в разбойных нападениях, кражах и жестоком убийстве своей 78-летней бабушки. Соучастник убийства Михаил К. приговорен к 12 годам лишения свободы В 2006 году все даугавпилсские газеты писали о грабителях в черных масках, повадившихся грабить магазины. В это же время участились и кражи машин и из машин. Оказалось, что это дело рук членов одной банды.

Как выяснилось в ходе досудебного расследования и гласит постановление о передаче дела в суд, весной 2005 года Михаилом была создана преступная группировка. Когда наконец преступников обезвредили, им было предъявлено обвинение по следующим эпизодам.

Со 2 апреля 2005 года члены преступного сообщества начали угонять машины. Первая украденная машина – “Ауди 100”. Ее угнали со двора дома по улице Виенибас. Позднее, в Скрудалиенской волости, злоумышленники разобрали машину и сдали ее на металлолом. Дальше – больше. Кража “Ауди 100” с улицы Зелинского, “Жигулей” – с ул. Виенибас, и так далее, и тому подобное. В сферу их деятельности попал не только Даугавпилс. Они угоняли автомобили из Краславы, Резекне и Ливан. Иногда машину завести не удавалось, тогда воровали из машин автомагнитолы, одежду, да и все, что попадалось. Веревка – так веревка, аптечка, огнетушитель, солнечные очки, записные книжки, зонтики – все забирали подчистую.

Но не только на автомобильных кражах специализировались преступники. В обвинении фигурируют эпизоды разбойных нападений.

1 февраля 2006 года злоумышленники на автомашине Михаила подъехали к магазину крестьянского хозяйства в Лауцесской волости. Трое грабителей, надев черные маски, зашли внутрь магазина. Один из них, держа в руках деревянную палку, замахнулся на продавщицу. Но та уклонилась от удара и выбежала на улицу. Злоумышленники забрали деньги, спиртное, пиво, жевательные резинки и уехали.

Вероятно, им понравилось корчить из себя Зорро и они снова достали черные маски.

6 февраля 2006 года преступники на той же машине подъехали к магазину в Науенской волости. Трое из них, надев черные маски, зашли в помещение магазина и крикнули двум продавщицам: “Это ограбление!”. Грабители угрожали женщинам физической расправой, но денег не получили. Женщины объяснили, что выручку забрал хозяин магазина. Тогда нападавшие отпустили продавщиц, украв из магазина спиртное, пиво, сигареты, жевательную резинку, при этом не постеснялись прихватить дамскую сумочку одной из продавщиц с санитарной книжкой, косметикой и кошельком с двуми латами. Преступники больше испортили, чем украли. Разбили кассовый аппарат (он-то чем не угодил?) и стеклянную витрину (похоже, приглянулись злодеям печенье и шоколад за стеклом).

Как ни омерзительны воровство и разбой, но самое чудовищное преступление – это убийство, а уж тем более убийство близкой родственницы, беззащитной старушки!

Согласно обвинению, 2 апреля 2006 года Константин вступил в заговор с Михаилом. Через лаз в погреб они проникли в дом бабушки Константина и убили ее.

Дальнейшие показания подельников отличаются. Оба признают вину лишь частично. По словам Константина, Михаил, желая ограбить его бабушку, спросил его, можно ли попасть в дом через лаз, а он ответил: “Давай, если крыс не боишься”. Перед тем как лезть, он заметил, что в комнате бабушки горит свет, и понял, что та не спит. Тогда он и сказал Михаилу, что ничего не получится. Но тот все равно проник в лаз, а сам Константин остался на улице. Через несколько минут Михаил вышел через дверь и вынес пару блоков сигарет. Константин говорил, что понятия не имел, что случилось в доме, а узнал об убийстве, только когда его задержали.

Михаил признает свою вину в убийстве лишь частично. По его показаниям, они вдвоем зашли во двор. Константин снял какую-то сетку, и они влезли в погреб. Проникнув в дом, злодеи оказались на кухне и решили, что старушки нет дома. Залезли в шкаф и стали искать сигареты. В этот момент вошла бабушка. По словам Михаила, Константин взял тяжелую палку, которую они брали, чтобы открыть шкаф, и ударил беспомощную 78 летнюю женщину, и та упала. Тогда Константин велел ему взять палку и ударить ее. Михаил послушался (надо же, какой послушный!).

Но как показало следствие, старушку убили топором, а вовсе не палкой. Так что не сходились концы с концами в показаниях обвиняемых.

Как говорится в обвинении, Михаил и Константин вступили в преступный сговор с целью убийства и завладения деньгами и вещами старушки. В ночь со 2 на 3 апреля 2006 года они проникли через люк подвала в прихожую дома и прежде чем пройти в жилые помещения, взяли в коридоре по топору. Зайдя в комнату, где спала бабушка Константина, они нанесли ей по голове несколько ударов топором. После убийства забрали деньги, два золотых кольца, колечко, цепочку и сигареты.

Доказательная база, в том числе свидетельские показания оказались весомей попыток обвиняемых обелить себя. Но даже 12 и 15 лет тюрьмы кажутся слишким маленьким сроком для этих душегубов!

Кстати, дело по обвинению Михаила в кражах и разбое выделено и рассматривается отдельно. Он скрывался от суда в Испании, но был объявлен в розыск и пойман с помощью Европола. Так что для него – это еще не последний приговор.

 Наталья Астратова.

29.05.2008 , 10:13

"Миллион"


Написать комментарий

...эх, сучонок...не сидеть ему там за делишки, а каторжно работать до скончания его века, раз смертную отменили. Отнимать машины у простых людей на детали...это приматизм.Так и не развился урод.Пугать женщин...трус позорный...нелюдь...а матери с этим жить как-то...поднять руку на пожилого человека, беспомощного- это он на свою мать руку запустил...потерял право жить среди людей...и чего ради??? Хоть бы каждый человек сделал для себя вывод, как надо жить, какой оставить след после себя, спешить делать добро.