Эпидемия рока и драйва на Стропской Эстраде

В минувшую субботу на Стропской Эстраде собрались любители рок-музыки и скоростного драйва — там состоялось мероприятие под названием Motozone Open: байкер-шоу и рок-концерт с участием латвийских групп, в качестве "гвоздя" программы — российская команда "Эпидемия".

Байкер-шоу получилось более чем скромным, однако рок-фестиваль удался на славу: народ, пришедший поддержать даугавпилсских музыкантов, происходящим на сцене остался полностью доволен.

Зато те, кто пришел ради большого праздника, были явно разочарованы – народу на Эстраде собралось немного, из-за чего пространство вокруг выглядело неуютно пусто. Погода, если и улыбнулась, то весьма скупо. Впрочем, для сугрева на Эстраде стояли лотки с пивом и горячими шашлыками. Чем народ не преминул воспользоваться. Кстати, респект общей организации: наконец-то на Эстраде было достоточное количество туалетов (есть надежда, что стропские кусты остались все-таки чистыми). На приглашение лиепайского клуба Motozone откликнулись как клубные байкеры (в том числе даугавпилсские Road Knights и Road Fantoms), так и одиночки ближнего и дальнего следования, в том числе немцы с финнами. И все же главных действующих лиц тусовки — байкеров — собралось мало. Пожгли резину, поревели — вот и весь мото-парад. Правда, всем желающим было предложено покататься на мини-байках, но и это не спасло от разочарования тех, кто пришел ради мотоциклетного шоу. Зато сцена не пустовала. Ведущим не приходилось упрашивать народ участвовать в конкурсах — будь то забивание тридцатикилограммовой кувалдой гвоздей в колоду, скоростное выпивание пива или катание на скейте с одновременным сеансом поцелуев. Один из конкурсов был таким: с завязанными глазами парень должен был сделать девушке макияж. Мало того, что на такой экстрим со своей внешностью нашлись девушки-добровольцы — у некоторых новоиспеченных “визажистов” получилось не так уж и плохо даже с завязанными глазами! В общем, недостаток количества публики восполнялся ее азартом. Начался музыкальный марафон в три часа дня и продолжился до самой до полуночи. Открыла праздник команда под названием Hamsters Morning — созданный специально для фестиваля проект, собравший музыкантов из нескольких местных групп (“Балагуров”, On the Edge, “Свинктра”, Consumed). Ребята отыграли нечто близкое классическому “хэви”. Автор композиций — 17-летняя вокалистка Анна, молодой и очень перспективный даугавпилсский бард. Выступления рижских команд чередовалось с выступлением даугавпилчан. “Гвоздь” программы, российская “Эпидемия”, была запланирована в качестве десерта – последней. Ее выступление предварили музыканты из Disease. Около десяти сцена была отдана монстру российской металлической сцены, или (как их еще характеризуют поклонники) кудесникам мелодичного металла — группе “Эпидемия”.

Кстати, это было первое выступление российских музыкантов в Прибалтике. Для тех, кто не знает: “Эпидемия” — российская power-metal группа, которая была основана в 1995 году, а в народе стала наиболее известной благодаря своей metal-опере “Эльфийская рукопись”. По сути, группу “Эпидемия” можно назвать продолжателем дела Толкиена, ибо в текстах песен переплелись жизнь и любовь таких странных существ, как гномы, эльфы, тролли, драконы, маги, волшебники и чародеи. Кстати, россияне очень органично продолжили тему, начатую на сцене несколько ранее. Часов около семи на эстраде состоялось потрясающее шоу: самым неожиданным, в самом лучшем смысле слова, стало совместное творчество команды “Балагуры” и клуба исторического моделирования “Рубеж”. Пропустить такое зрелище было невозможно. Во-первых, “Балагуры” с их красными расшитыми костюмами, заводной мелодикой и текстами на славянскую тематику – одна из самых ярких и интересных групп в городе. Во-вторых, они представили композиции из своего нового альбома “Зимнее солнце”. Наконец, и это главное, их выступление превратилось в великолепное тематическое шоу благодаря варягам из клуба “Рубеж”. Ребята из “Рубежа” под музыку “Балагуров” продемонстрировали “историю одного меча”. Прямо на сцене развернули кузницу, развели огонь, раздули меха, выкатили бочку с водой и под композицию “Славянский кузнец” стали ковать меч. А затем его испытывать – вращать и выделывать всякие финты. Смотрелось очень внушительно, особенно если представить, каково это – вращать полуторным мечом-бастардом в кольчуге весом 10-16 кг! Силушку молодецкую варяги демонстрировали под “Великую Русь”, а воинские подвиги совершали под “Огнем и мечом”. Ну а затем под “Эль” залихватски бузили: пиво пили, танцы устраивали, клубным флагом с изображением крылатого пса, славянского бога Семаргла, размахивали – словом, “побалагурили” на славу!

Кстати, костюмы эпохи варяжской Руси (расшитые рубахи и доспехи: мечи, кольчуги, шлемы, щиты и топоры…) ребята из клуба “Рубеж” реконструируют и создают своими руками. Информация о деталях костюма берется из самых разных источников, но в основном из литературы, иконописи. Кольчугу тоже изготавливают сами — при помощи плоскогубцев и проволоки. “Кольца накручиваем и плетем… долгими зимними вечерами. Вот такое суровое мужское рукоделие!” — признались нам участники клуба. Так, на изготовление одной кольчуги уходит до двух месяцев. Есть в клубе и свой кузнец — Каспар. Поэтому оружие ребята тоже делают сами. Очень хочется надеяться, что даугавпилчанам еще представится возможность увидеть совместное выступление “Балагуров” и “Рубежа”.

Светлана КУБАСОВА

29.05.2008 , 10:26

"Наша Газета"


Написать комментарий