«Народные» поправки депутатам не по душе

Карикатура Сергея Тюленева
Карикатура Сергея Тюленева
Вчера юридическая комиссия Сейма отклонила поддержанные избирателями поправки к Конституции. Профсоюзы угрожают тем, что обратятся к президенту Латвии с требованием разогнать Сейм. Эксперты прогнозируют народное недовольство, а парламентарии тем временем сохраняют ледяное спокойствие.

Почему правящее большинство боится предоставить народу право распускать Сейм?

“Государство – это мы”

Депутаты вновь наглядно продемонстрировали общественности, как они понимают демократию. Выяснилось, что мнение значительной части общества нашим народным избранникам до лампочки.

“Государство – это я”, – говорил французский король Людовик. Видимо, такой ход мысли близок и нашим политическим деятелям. Отклонив “народные” поправки, парламентарии снова показали, кто в стране хозяин.

На заседании ответственной за законопроект юридической комиссии депутаты правящей коалиции большинством в один голос не поддержали поправки к Конституции, позволяющие народу инициировать роспуск Сейма. По мнению правящих партий, подобные изменения могут внести в политическую жизнь страны хаос и нестабильность.

Руководитель юридической комиссии Сейма Винета Муйжниеце (Народная партия) накануне заседания в интервью Латвийскому радио сказала:

- Профсоюзный проект поправок к Конституции настолько некачественный, что дорабатывать его нет смысла. А любое улучшение автоматически ведет к референдуму. Мы могли бы подготовить альтернативный проект, но у нас мало времени. Эти поправки могут вызвать нестабильность, непрогнозируемые последствия, – подчеркнула Муйжниеце.

А премьер Иварс Годманис пошел еще дальше и разглядел за сбором подписей некий заговор тайных (читай: враждебных) спонсоров. Глава правительства призвал Объединение свободных профсоюзов признаться, кто оплатил кампанию по сбору подписей за поправки к Конституции. Теперь ответственным службам предстоит выяснить личности этих людей.

Голосование без интриги

После заседания комиссии Муйжниеце пребывала в отличном расположении духа, а депутаты от оппозиции негодовали.

- Этот результат был прогнозируем, – cказал “Часу” член юридической комиссии парламента, депутат Сейма от “Центра согласия” Валерий Агешин. – Оппозиция поддержала “народные” поправки, правящие не поддержали. Мы считаем, что они не несут вреда для Конституции и народа Латвии, как нас пытаются убедить некоторые эксперты и правящие политики. Наоборот, мы считаем, что в Конституции должна появиться норма, закрепляющая право народа распускать парламент. Нельзя вспоминать о нем раз в четыре года накануне выборов! Теперь этот вопрос предстоит решить Сейму, но я прогнозирую, что парламентарии его отклонят. Референдум неизбежен.

По словам депутата, большая часть подписавшихся за внесение народных поправок – бывший электорат правящей Народной партии и других коалиционных сил.

- Эти люди разочаровались в деятельности правящих партий, и те, естественно, опасаются, что они попытаются разогнать Сейм, – говорит Агешин.

Козырь в Рижском замке

Впрочем, какое бы решение ни приняли парламентарии на пленарном заседании, Союз свободных профсоюзов, ставший инициатором сбора подписей, не намерен сдаваться без боя.

Как отметил глава Союза Петерис Кригерис, не исключено, что профсоюзы обратятся к президенту Валдису Затлерсу с требованием разогнать Сейм! Кригерс предполагает, что и на пленарном заседании Сейма поправки будут отклонены.

- Мне жаль депутатов! Они плюют на своих избирателей, – добавил он, призвав жителей готовиться к референдуму.

Кригерс считает, что должностные лица поступили неправильно, призывая не участвовать в референдуме, поскольку это противоречит практике Евросоюза, который стремится вовлечь народ в процесс принятия решений.

Парламентарии упрекнули Кригерса в том, что предложенное профсоюзам количество избирателей, которые могут инициировать роспуск Сейма, слишком мало. Профсоюзный лидер с этим не согласился, отметив, что порог в десять процентов избирателей достаточен, поскольку совпадает с тем, который требуется при поддержке гражданами вопросов, относящихся к Евросоюзу.

Напомним, что за предложенные профсоюзами поправки к Конституции Латвии, позволяющие народу инициировать роспуск Сейма, подписались более 217 (!) тысяч избирателей.

В интервью “Часу” политолог Петерис Винькелис высказал мнение, что Конституция будет изменена. Правда, вероятно, не без помощи референдума.

- Большинство парламентариев опасаются, что в случае принятия поправок они будут использованы против них, – говорит эксперт. – Также у политиков возникают опасения относительно “демократичности” процедуры: небольшая часть людей, которые участвовали в выборах парламента, получит возможность его разогнать. Я не сомневаюсь, что если будет назначен референдум, он получит большую поддержку латвийских граждан. И его результат послужит стимулом для того, чтобы изменить Конституцию. Так что перемены будут в любом случае, – убежден эксперт.


Написать комментарий