«Кулдигские плантаторы»

В Рижском окружном суде идет процесс о крупнейшей в истории Латвии плантации конопли. Обвиняются: Александр Рунцис, Улдис Шпуде и Георгий Ланцев. Им вменяются: рекордные посевы “дури”, хранение оружия и боеприпасов, в том числе более килограмма тротила, и сопротивление полиции.

В прошлом году в феврале полицейские накрыли плантацию марихуаны в обычном многоквартирном доме (случай редкий, но не исключительный). Однако, продолжая следствие, оперативники вышли на целый подземный ангар в Кулдигском районе, где коноплей было засеяно, если можно так выразиться, 120 квадратных метров. На них росло 618 кустов общим весом 28 килограммов… Эта секретная делянка могла обеспечивать травкой всех рижских студентов в течение недели.

Во время обыска у молодых людей также был найден солидный запас оружия и боеприпасов. В гараже в Саласпилсе были обнаружены 4 пехотных мины, 6 ручных гранат, обрез, патроны, более килограмма тротила, а также 2 дистанционных взрывных устройства для подрыва автомобилей.

Организатором предприятия считается Александр Рунцис – он разработал бизнес-схему и технологии, а также нашел остальных партнеров. С виду молодой симпатичный студент, в очках. В суде ведет себя активно, вопросы свидетелям задает въедливые.

В понедельник суд выслушал двоих потерпевших – полицейских, которым один из задержанных оказал сопротивление. Сегодня суд планирует выслушать свидетелей.

Пока что Улдис Шпунде свою вину отрицает полностью, а Александр Рунцис и Георгий Ланцев признают себя виновными частично.


Написать комментарий