Радикалы угрожают геям в Риге расправой

Националистические организации угрожают напасть на участников гей-парада в Риге, пишет газета Neatkarīgā rīta avīze. Общее заявление распространили такие организации как Daugavas vanagi, партия “Все для Латвии” (Visu Latvijai), “Клуб 415”, а также Школа патриотического воспитания и военной борьбы. В заявлении говорится, что гей-парад вызовет не только “миролюбивые протесты в рамках закона”.

Националистов особенно возмутил тот факт, что шествие пройдет на Набережной 11 ноября, которую они считают символом латвийской независимости, так как День Лачплесиса, 11 ноября, связывается с обретением Латвией независимости, пишет ИА Regnum.

“Для нас как для национально настроенных латышей совершенно недопустимо, что в этом году 31 мая один из центральных символов латвийской государственности и самосознания – Набережную 11 ноября – для пропаганды своих нездоровых взглядов и аморального стиля жизни будут использовать сексменьшинства”.

Радикалы посоветовали Рижской думе руководствоваться 116 статьей Конституции, которая призывает ограничить права человека для обеспечения его безопасности. Также авторы заявления предложили перенести шествие в парк Победы, где каждый год 9 мая проходит празднование Дня Победы.

http://www.novonews.lv/news/2008/05/29/lat_gazety/038912.html


Написать комментарий