Старикам закроют доступ к «Корвалолу»

Через несколько дней без рецептов нельзя будет приобретать “Корвалол”, но уже с 1 апреля действуют такие же ограничения в отношении “Валокордина”. Чиновники объясняют ужесточение продаж желанием уберечь молодежь от наркотиков: оба препарата содержат вещества, вызывающие зависимость (барбитураты), которыми активно пользуются наркоманы, передает Radio Baltkom 93,9 FM.

Центр наркологии был одним из инициаторов запрета на свободную продажу популярных медикаментов, а Госагентство лекарств спорить не стало.

Только вот что теперь делать тем старикам, для которых “Корвалол” или “Валокордин” были чуть ли не единственно доступными средствами снятия боли? Проблемы обязательно начнутся, говорят семейные врачи. Тем более, что безрецептурные аналоги трудно подобрать.

В легком недоумении оказалась и экс-глава Минздрава Ингрида Цирцене, которая считает, что решение Госагентства лекарств должно повлечь за собой пересмотр процедуры выписывания рецептов.

Тем временем, сторонники запрета на свободную продажу придерживаются других аргументов: пусть лучше пенсионеры заменяют “Валокордин” и “Корвалол” валерьянкой или чем-то еще, вроде гомеопатических средств. Если медикамент содержит барбитураты, он должен продаваться по рецепту
http://www.novonews.lv/news/2008/05/29/latvia/038921.html


Написать комментарий