Пивной Лачплесис сменил место жительства 1

Причиной миграции стало увеличение производственных мощностей лиепайской пивоварни Līvu alus, завершившей первый этап модернизации. Вложенные 3 млн. Ls позволят увеличить объемы производства с 400 до 600 тыс. гектолитров в год, пишет газета “Телеграф”.

В августе прошлого года владельцем Līvu alus стала вторая по величине группа пивоваров Скандинавии — датская Royal Unibrew, которой к тому времени уже принадлежали пивоваренный завод Lāčplēša alus и производитель безалкогольных напитков Cido.

Наверное, не зря говорят, что когда человеку плохо, он меньше ест и больше пьет. Несмотря на охлаждение латвийской экономики и явное снижение темпов потребления продуктов питания, пивной бизнес имеет стабильную тенденцию к росту. Так, в 2007 году объем реализованной продукции вырос на 77% относительно показателей 2006-го.

Данные исследования компании The Nielsen Company свидетельствуют о том, что совместная доля рынка пивной продукции для брендов Līvu alus и Lāčplēša alus в первом квартале 2008-го составляла 19,8%, а оборот в первом квартале этого года — 1,8 млн. Ls. В планах компании в краткосрочной перспективе — увеличить охват рынка до 25%. Учитывая темпы роста и тот факт, что с момента приобретения датчанами лиепайской пивоварни в Līvu alus было инвестировано около 3 млн. Ls, теоретически датчане могут подвинуть нынешнего лидера рынка компанию Aldaris.

Не для слабых мужчин

Что касается маркетинговой концепции, то пиво Līvu позиционируется производителем как напиток для сильных мужчин (интересно, есть пивовары, которые ориентируются на слабых мужчин? Или на сильных женщин? — Ю.Н.). Это оказало влияние и на выбор рекламной стратегии. Так, в середине этой недели было заключено соглашение о том, что в течение трех лет предприятие будет поддерживать ведущий лиепайский баскетбольный клуб Liepājas lauvas, став одним из крупнейших спонсоров спортсменов.

Деньги для баскетболистов на обновившемся производстве будут зарабатывать 70 работников.

По словам руководителя производства Яниса Бриедиса, перенести производство Lāčplēša alus компания была вынуждена потому, что на имеющемся производстве в Лиелварде расширяться было уже некуда.

“Средства были инвестированы не только в новые технологии и увеличение производственных мощностей, но и в изменение существующей рецептуры Līvu alus на основании опросов, проведенных среди потребителей. К началу пивного сезона мы проделали очень серьезную работу”, — заявил член правления Līvu alus Джеспер Колдинг.

http://www.novonews.lv/news/2008/05/29/business/038898.html


Написать комментарий

Украина Магазины АТБ - 0.85 $ БОМБА!!!