Словами Грутупса о русских займется прокурор

Депутаты политического объединения “Центр согласия” обратились в Генеральную прокуратуру Латвии с просьбой оценить высказывания адвоката Андриса Грутупса, с целью определения наличия или отсутствия в них мотива разжигания национальной розни. 22 мая в интервью газете Latvijas Avīze Грутупс заявил, что большинство русских в Латвии принадлежат к “пятой колонне” и являются “врагами Латвии”.

По его мнению, “в случае военного конфликта представители национальных меньшинств сразу же перейдут на сторону врага”.

“Пятая колонна полностью сформировалась и представляет величайшую угрозу для нашей страны”, – уверен Грутупс. Он также отметил, что русскоязычные, собравшиеся 9 мая у Памятника освободителям в Задвинье, вызвали у него “глубокую неприязнь”. “17 июня 1940 года среди тех, кто напал на латвийскую полицию и госучреждения были, в основном, нелатыши – русские и частично евреи. Если сложится похожая ситуация, то десятки тысяч тех, кто собирается в Задвинье, снова нападут”, – заявил Грутупс. Он призвал к мерам, которые назвал “непопулярными методами”: “Перед тем, как дать кому-то должность, надо проверить прошлое его семьи, родителей и прародителей. Если они вошли в Латвию с оружием в руках, то им нет места в управлении”.

“Мы считаем, что подобные заявления нельзя оставлять без внимания, и, более того, желаем знать мнение прокуратуры, не содержат ли эти высказывания попытку разжигания национальной розни”, – заявили представители “Центра согласия”.

По мнению партии, адвокат Грутупс позволил себе ряд высказываний, оскорбительных для русских Латвии, а также открыто призывал к политике дискриминации русскоязычного населения Латвии, пишет ИА Regnum

“Такой опытный адвокат не может не понимать, что он говорит. На мой взгляд, он сделал это осознанно, для того чтобы повысить популярность правящих партий, – отметил депутат Валерий Агешин. – Помимо этого он использует традиционный прием для отвлечения внимания общества от острых социальных вопросов”.

Ранее свое обращение в прокуратуру подготовили и депутаты Сейма от ЗаПЧЕЛ с просьбой призвать к ответу Андриса Грутупса за антирусские высказывания, разжигающие межнациональную рознь и за призыв к дискриминации. В заявлении ЗаПЧЕЛ сказано: "Грутупс дает себе право говорить от имени латышского народа.

Принимая во внимание факт, что имя Грутупса связано с коррупционными скандалами и разложением судебной системы Латвийского государства, а также с лоббированием наиболее антигуманного в Европе закона о денационализации собственности, мы считаем, что у господина Грутупса нет морального права выступать от имени какой-либо значительной части населения страны.

Единственно, кого он может представлять – это кучку не имеющих национальности олигархов и мошенников, разворовавших Латвию и доведших большинство населения до откровенной бедности".

http://www.novonews.lv/news/2008/05/29/lat_gazety/038911.html


Написать комментарий