Гулбис убирает с дороги восьмую ракетку мира

Фото EPA-A.F.I.
Сильнейший латвийский теннисист Эрнест Гулбис (на снимке) продолжает свое победное шествие на кортах "Ролан Гаррос". 19-летний юрмалчанин успел накануне опередить дождь и еще до очередной остановки этого турнира "Большого шлема" в четырех сетах переиграть грозного американца Джеймса Блэйка - 7:6 (7:2), 3:6, 7:5, 6:3, выйдя в третий раунд Открытого чемпионата Франции.

Самым напряженным выдался первый сет, который продолжался почти час. Его судьба решилась на тай-брейке. Впрочем, в этот момент Гулбис смотрелся очень убедительно, стартовав с 5:0 (итог – 7:2). Во втором сете при счете 2:3 Гулбис проиграл свою подачу, что позволило 28-летнему американцу, посеянному в Париже под седьмым номером, сравнять счет. Перелом в матче наступил в третьем сете. При счете 6:5 на чужой подаче Гулбис здорово сыграл в самой концовке, двумя ювелирными ударами по линии взяв сет и поведя в счете – 2:1. В четвертом сете Гулбис еще больше прибавил. Действовал латвийский теннисист очень уверенно как у сетки, так и на задней линии. Особенно зрителям понравились несколько его укороченных ударов, которые раз за разом ставили в тупик именитого соперника. В последних розыгрышах Гулбису еще улыбнулась и удача. Так что итог этого матча выглядел вполне логичным.

Благодаря этой победе наш спортсмен заработал 75 рейтинговых очков, что позволит ему подняться в мировой классификации на несколько мест (сейчас он идет 80-м). Кроме того, после двух побед в Париже он заработал почти 40 000 евро из призового фонда. Гулбис впервые вышел в третий раунд “Ролан Гаррос” и впервые в своей карьере выиграл у теннисиста из первой десятки АТП. Но, кажется, не менее важным является тот факт, что вчера первая ракетка Латвии практически гарантировал себе участие на Олимпийских играх – 2008 в Пекине.

“Сегодня мне пришлось тяжело. Надо было терпеть. Понимаю, что нужно очень много работать, чтобы побеждать на таких турнирах. Иногда наступают моменты, когда теннис мне начинает надоедать. Но ничего не поделаешь”, – заявил после своей исторической победы Эрнест Гулбис.

“Поначалу мне казалось, что я могу выиграть этот матч. На деле же все оказалось не так просто – Гулбис диктовал условия игры, ему удавались отличные сильные удары, и мяч каждый раз попадал в ту часть площадки, до которой я добраться не мог. Что ж, пусть это поражение послужит для меня дополнительной мотивацией”, – это уже слова Джеймса Блэйка, который в Париже ни разу не проходил дальше третьего раунда.

Следующим соперником Гулбиса будет эквадорец Николас Лапенти, который в тот же день выиграл у американца Бобби Рейнолдса – 7:5, 6:4, 5:7, 7:5 (Лапенти в рейтинге АТП идет 69-м). Этот матч запланирован на субботу.