Латвийские женщины первыми затевают ремонт

Большая часть жителей Латвии предпочитает самостоятельно ремонтировать свое жилье. Об это говорят данные опроса, проведенного предприятием K-rauta. Лишь треть латвийских женщин и 9% мужчин для проведения ремонта у себя дома обращалась за помощью к мастерам. Причины при этом назывались разные: и низкое качество работ, выполненных профессионалами, и дороговизна.

Кроме того, 25% мужчин и почти половина латвийских женщин в качестве существенного плюса самостоятельного выполнения ремонтных работ называет возможность по ходу дела менять концепцию и находить лучшие решения, сообщили NovoNews в пресс-службе K-Rauta.

“Нередко люди предпочитают ремонтировать свое жилье собственными силами, при этом именно женщины являются инициаторами благоустройства жилья. Но если речь заходит о более серьезных работах, женщины предпочитают перепоручить их профессионалам, поскольку не очень уверены в своих силах. Мужчины же наоборот – высокого мнения о способностях и возможностях женщин и с готовностью доверили бы им ремонтные работы”, – рассказала руководитель клиент-сервиса К-rauta Иева Злауготне.

В ходе опроса лишь 12% женщин признали, что могут дать хороший совет по вопросам интерьера, в то время как мужчины значительно лучшего мнения о знаниях и опыте женщин – в своих женах, матерях и дочерях, как хороших советчиках уверены 37% мужчин. Пятая часть опрошенных женщин держится от ремонтных работ подальше, но лишь 2% мужчин категорически против участий представительниц прекрасного пола в ремонтных работах. Более половины жителей Латвии убеждены, что женщины могут качественно выполнять ремонтные работы, не связанные с тяжелой физической нагрузкой.

По результатам исследования, лишь десятая часть мужчин и 8% женщин за последние 5 лет не производили никаких связанных с ремонтом работ в своем доме, тогда как 37% мужчин и более трети женщин провели косметический ремонт, 21% мужчин и 26% женщин – капитальный, тогда как 34% мужчин и 29% женщин – мелкие ремонтные работы. Респонденты отмечают, что ремонтные работы проводятся в качестве развлечения для всей семьи – и для детей, и для взрослых.

http://www.novonews.lv/news/2008/06/03/realty/039172.html


Написать комментарий