Из-за фоторадаров в судах начнется хаос

Дорожная полиция Латвии намерена покрыть всю территорию страны фоторадарами, которые будут фиксировать нарушения автоводителями скоростного режима. Однако хорошая идея, подсказанная опытом многих европейских стран, в наших условиях может не сработать — вместо ожидаемого упорядочения движения на автотрассах фоторадары вполне могут стать яблоком раздора между стражами порядка и владельцами автомобилей, пишет газета “Телеграф”.

И это несмотря на заверения начальника Дорожной полиции Латвии Эдмунда Зивтиньша, что применение этих технических устройств уже два года назад регламентировано законодательством.

“Юридическая сторона вопроса полностью отрегулирована, — заявил Зивтиньш. — У нас раньше не было пунктов, разрешающих наказание без участия самого нарушителя, теперь есть. Кое-что еще было изменено в законодательстве. По большому счету, наказываться никто не будет — штраф будет привязываться к автомобилю. А фактически оплачивать его должен будет хозяин машины или же тот человек, который постоянно ездит на этой машине”.

По словам начальника Дорожной полиции, никакие штрафные очки насчитываться за допущенные нарушения Правил дорожного движения, зафиксированные радаром, не будут, водительские права также не станут изымать — только денежный штраф. Именно на доходы от штрафов полиция рассчитывает окупить дорогостоящую аппаратуру, которую планируется установить на наиболее опасных участках дорог. При этом стражи порядка надеются, что радары будут дисциплинировать водителей и тем самым намного уменьшится количество нарушений. Как видим, первая надежда противоречит второй. Но это не пугает Зивтиньша: “Для меня важнее, чтобы на дорогах улучшилась безопасность движения, — говорит он. — А если на этом государство может еще и заработать, то почему бы и нет? Здесь одни плюсы, нет минусов”.

В качестве примера Зивтиньш приводит практику западных стран. Во Франции, по его словам, полицейский автомобиль, оборудованный радаром (общей стоимостью 65 тыс. EUR), окупается всего за месяц. То же самое и со стационарными фоторадарами. При этом Зивтиньш утверждает, что все места размещения таких радаров будут известны водителям. “Их прятать никто не будет — это не цель, — говорит начальник Дорожной полиции Латвии. — Цель — обеспечить равномерный поток движения транспорта по нашим дорогам”.

Казаки-разбойники

Однако не все так однозначно, как видится Эдмунду Зивтиньшу. И проблемы здесь могут быть двух видов — этические и юридические. О них рассказал глава Общества юристов Латвии Айвар Боровков.

“Насколько мне известно, в других европейских странах фоторадар фиксирует не только машину, но и лицо водителя, — поясняет юрист. — Еще один момент — я недавно ехал на машине по Германии и Австрии, и у меня была возможность сравнить принципы работы полиции там и у нас. Там такого, что из кустов вдруг выпрыгивает с радаром толстенький “гаишник”, нет. А здесь меня ни с того ни с сего остановили под Бауской и подсунули радар со словами, что у меня была скорость 127 км/час, хотя я ехал всего 95. Я это говорю к тому, что в Европе совершенно другой подход к безопасности движения. У нас же от финансовой или умственной бедности на всех проблемах, которые есть в стране, пытаются сделать бизнес. Вместо того чтобы какие-то вещи упорядочивать".

По мнению Боровкова, установка фоторадаров на латвийских дорогах мало похожа на заботу об улучшении безопасности дорожного движения. Ведь для этого можно привести в порядок дорожную разметку, установку знаков и так далее — поле для деятельности огромное. "Гораздо доходнее сидеть в кустах и играть в казаки-разбойники, — говорит Боровков.

Все это бизнес

Что касается юридической стороны вопроса, то здесь тоже не все гладко. "Нас будет продолжать удивлять Административный суд, — считает юрист. — Например, в административном процессе есть норма, предусматривающая, что в отсутствие водителя за неправильно припаркованную автомашину протокол составляется на владельца машины. Это всем понятно, кроме нашего Административного суда. Суд требует, чтобы обязательно нашелся водитель. Хотя водитель по нашим законам даже не имеет права оплатить штраф, когда автомобиль принадлежит, скажем, какой-то фирме и у него нет офор мленной доверенности.

Похожие проблемы могут возникнуть и в случаях с фоторадарами. Мало что написано в законодательстве, важно, какую практику будет применять суд. Кроме того, техника может ошибиться, и не ясно, как можно будет обжаловать наложенный штраф. С одной стороны, конечно, нужно приводить в порядок систему, обеспечивающую безопасность движения. С другой — я вижу, что эта система в порядок не приводится. Потому что все эти нововведения с фоторадарами больше похожи на бизнес".

http://www.novonews.lv/news/2008/06/04/latvia/039238.html


Написать комментарий