Битва шашлыков

У вас осталась всего лишь неделя, чтобы успеть прислать в редакцию свой рецепт приготовления шашлыка. Напоминаем, что газета "СейЧас" и телевидение DAUTKOM проводят первый в городе чемпионат по жарке шашлыка. Стать участником может каждый - никаких ограничений ни по возрасту, ни по полу нет и быть не может. Так что делитесь своим способом приготовления мяса на открытом огне и становитесь претендентами на звание чемпиона.

Победитель завоюет главный приз – туристический комплект: палатка, матрац, плед. Второе и третье места тоже будут соответственно вознаграждены. А все участники получат поощрительные призы и вместе с болельщиками смогут продегустировать продукцию компании Lиvu alus.
Мы же продолжаем знакомить вас с рецептами приготовления мяса, которые прислали претенденты на участие в чемпионате.

ШАШЛЫК В РОЗОВОМ СОУСЕ

Вам понадобится: 3 кг свинины, кетчуп, майонез, 4-5 головок лука, соль, перец горошком, перец молотый, лавровый лист.

Мясо нарезать небольшими кусочками. Лук порезать полукольцами. Приготовить соус: смешать равное количество кетчупа и майонеза, посолить, добавить все специи. Мясо залить соусом, добавить лук и все хорошо перемешать. Мариновать в холодном месте 5-7 часов. Маринованное мясо плотно нанизать на шампуры, жарить над раскаленными углями. Приятного аппетита!

Игорь

ШАШЛЫК ИЗ БАРАНИНЫ С КАБАЧКАМИ

Мякоть задней ноги молодого барашка нарезать кусочками средней величины, посолить. Затем очистить от кожицы кабачки, нарезать кружочками и посолить. Нанизать на шампуры кусочки мяса, чередуя их с кружочками кабачков, хорошо подрумянить шашлыки над нежаркими углями. Шампуры снять с огня, дать 10 минут остыть, посыпать рубленой зеленью, смочить взбитым яйцом и снова запечь над углями. Подавать шашлыки горячими с овощами и зеленью.

Светлана

ШАШЛЫК ИЗ РУБЛЕНОГО МЯСА

Вам понадобится: 1 кг баранины, 4 луковицы, 5 столовых ложек муки, 2 яйца, соль и перец по вкусу.
Баранину и лук два раза пропустить через мясорубку, добавить сырое яйцо, соль, перец и тщательно все перемешать. Сформовать колбаски по 10-20 г, нанизать их на плоские шампуры, посыпать мукой и жарить. Отдельно подать салат из кислого граната с луком.

Анастасия

ШАШЛЫК С КОНСЕРВИРОВАННЫМИ ЯБЛОКАМИ

Вам понадобится: 500 г постной свинины; 3 головки лука, 5 помидоров, 2 стручка перца, 2 столовые ложки растительного или сливочного масла, острый соус, соль, перец, 5 штук маринованных или консервированных яблок.

Постное свиное мясо нарезать кубиками, посыпать солью и перцем. Затем нарезать яблоки, очистить головки лука и пропарить их несколько минут, помидоры разрезать пополам. У стручков перца удалить семена, стручки нарезать. Мясо нанизывают вперемежку с луком и яблоками на шампур, смазывают сливочным или растительным маслом и острым соусом и жарят.

“СейЧас”

05.06.2008 , 16:49

"Сейчас"


Написать комментарий