В Латгалии завершается создание пунктов публичного доступа в Интернет 2

10 июня в Даугавпилсском Университете презентацией пункта публичного доступа в Интернет – 8 интернеткиосков – в Латгалии символически завершится 1-ый этап создания 150-ти пунктов публичного доступа в Интернет, информирует директор Агентства развития Латгальского региона (АРЛР) Марис Бозовичс.

Пункты публичного доступа в Интернет в Латгальском регионе планирования (ЛРП) созданы в рамках проекта ERAF “Создание пунктов публичного доступа в Интернет в Латгальском регионе”, финансируемом структурными фондами ЕС. Проект реализует общество “Агентство развития Латгальского региона” (АРЛР) в сотрудничестве с самоуправлениями Латгальского региона.

Все пункты доступа в Итернет оснащены компьютерной техникой, подключенной в Интернет, или Интернет киосками, которые для общественного пользования доступны бесплатно, во всех пунктах доступно беспроводное интернетпространство WiFi.. Они находятся в Даугавпилсе, Резекне, Ливанах, Прейлях, Балвах, Краславе, Дагде, Лудзе, Зилупе, Карсаве, Вилянах, Субате, а так же в краях и волостях Даугавпилсского, Резекненского, Краславского, Лудзенского, Прейльского и Балвского районов – в местах с ограниченным интернетдоступом и покрывают всю территорию планирования Латгальского региона.

“На данный момент ведутся переговоры с Министерством регионального планирования и по делам самоуправления о выделении финансирования для второго этапа проекта, который предполагает провести улучшения в уже существующих пунктах публичного доступа в Интернет, обеспечив их дополнительным оборудованием, или создать новые интернетпункты в Латгальском регионе”, дополняет директор (АРЛР) Марис Бозовичс.
“Цель проекта – способствовать использованию информационных и коммуникационных технологий в Латгальском регионе, способствовать сбалансированному развитию региона, обеспечить равномерный доступ к информационным и коммуникационным технологиям в Латгальском регионе, а так же способствовать повышению доступности и качества услуг, предлагаемых общественным сектором Латгальского региона”, объясняет руководитель проекта Янис Вейпс.

Реализация проекта была начата 3 апреля 2007 года и продлится до 31 октября этого года. В рамках проекта еще пройдёт обучение персонала, который будет наблюдать за работой пунктов публичного доступа в Интернет, а так же в Резекне будет начато строительство сети передачи данных, используя оптоволоконный кабель.

Общая стоимость проекта 529 942 латов, в том числе финансирование ERAF 67,5% и национальное софинансирование – 22,5%.

Информацию подготовил:
Харийс Вуцинс, компания „13.STĀVS”
Эл.почта: harijs@13stavs.lv, т./ф.: +371 654 21243

Дополнительная информация:
Янис Вейпс, руководитель проекта
Эл.почта: janis.veips@latgale.lv, тел. +371 646 07197


Написать комментарий

Информация находится в триединстве "материя — информация — мера"
Кто владеет управлением информацией - управляет понятием "МЕРА".

tak i ne ponel gde imenno nahodjatsja eti punkti v Daugavpilse, 4tob i-net bil besplatnim??? vezde gde ne videl vozle budok Lattelecom vsjo platno... =(

Написать комментарий