Очередная кража сейфа в Риге

На выходных столичные “охотники за сейфами”, бездействовавшие всю прошлую неделю, снова провели операцию. Как обычно, быстро и изящно: в три часа ночи в Пурвциемсе два преступника, не обращая внимания на присутствие свидетельницы, взломали офис магазина мототоваров и утащили сейф с 10 000 латов.

Сейф с 10 000 латов выбросили в окно при свидетеле

Магазин мототоваров, совмещенный с мастерской, находится на ул. Дзелзавас, 51. Когда корреспондент прибыл на место, здесь меняли окно офиса на заднем дворе. Решетку – советского образца – уже поставили на место.

Хозяин магазина Иво показывает, как все было:

- Воры приехали в три часа ночи в воскресенье. На обычной машине типа пикап. Машина встала в сторонке, они подошли с заднего входа. Здесь бухгалтерия, там стоял сейф. Довольно большой, высотой 160 сантиметров. Чтобы за ним приехать, надо знать, где он находился…

Они были вдвоем, без масок и действовали очень слаженно. Оторвали с одной стороны решетку, разбили окно, открыли, влезли внутрь. Вдвоем подняли сейф, донесли до окна и выбросили его вниз. Вот, видите, вмятина в бетоне осталась. Выпрыгнули следом, дотащили до пикапа и уехали. В сейфе было десять тысяч латов.

Откуда такие подробности? Камер на заднем дворе магазина не было. (“Тут везде камеры, а сзади нету”, – констатирует хозяин. Отметим, что это – обычный недочет в организации безопасности магазинов, которым в последние дни “охотники за сейфами” весьма часто пользуются.) Но зато имелся свидетель, вернее, свидетельница – женщина, вышедшая ночью на балкон соседнего дома покурить.

Она, кстати, не скрывалась – и даже пыталась прогнать воров криком. Но безуспешно: налетчики ее проигнорировали. Как и сигнализацию, немедленно включившуюся и оповестившую охранную фирму.

Фирма (Evor) прислала мобильный наряд. Но “мобильщики” опоздали: когда они приехали, от преступников остались только следы протектора напротив ограбленного магазина.

Следствие по “охотникам”: в тупике

Официально столичная полиция пока не выдвигает версий по поводу очередного “сейф-ЧП”. В частности, на вопрос о том, имеет ли воскресный инцидент что-нибудь общее с предыдущими случаями (см. справку), ответа не дает.

Однако, по неофициальным сведениям, циркулирующим в полицейских кругах, следствие по “сейфовым делам” находится в тупике.

Напомним: изначально озвучивалась версия, что в Риге действует сводная латвийско-литовская группа из четырех-пяти человек, имена участников которой известны полиции. Однако сейчас от этой версии, по нашей информации, фактически отказались: совершают ли все налеты одна банда или несколько разрозненных группировок с похожим “почерком” – неясно.

Справка

1. В первых числах апреля неизвестные взломали ювелирку в универмаге “Минск” – преступники въехали на машине в витрину. Жертвой грабителей стал сейф. Сумму похищенного оценивают примерно в 200 000 латов.

2. В ночь на 14 мая в торговый центр на Виенибас гатве вломились четверо людей в масках на свежеугнанной машине. Въехав в центральный вход, они остановились у ювелирного магазина и за 23 секунды (!) вынесли оттуда сейф с бриллиантами на десятки тысяч латов, а также золото. Серебро оставили.

3. В ночь на 15 мая “охотники за сейфами” вломились в “Дебесманну” на ул. Мукусалас. ЧП произошло приблизительно в 2.30. К центральному входу в универмаг подъехала машина с четырьмя крепкими мужчинами в масках. Они проникли внутрь и попытались оторвать от пола несгораемый шкаф, куда были на ночь убраны украшения. Но он оказался слишком крепко привинчен к полу. Бандитам пришлось удалиться на высокой скорости.

4. Утром 19 мая был взломан очередной магазин – в Валмиере: неизвестные выдавили витрину, проникли внутрь и вынесли сейф с 11 000 латов.

5. 21 мая атаке подвергся ювелирный магазин на ул. Гертрудес, 77. В 4.02 воры проникли в магазин через двойную заднюю дверь, расположенную во дворе. Они разбили стекла пары стендов и вытащили оттуда приблизительно на 7-8 тысяч латов украшений.

Комментарий

Янис Лочмелис, член правления ООО Evor:

- В этом году охране работать стало тяжелее. Этому есть две основные причины: 1) экономический кризис – инфляция, безработица, обнищание; 2) крупные фирмы пытаются сэкономить на охране. Но пакеты охранных услуг, рассчитанные на “мирное время”, не оправдывают себя в сегодняшней кризисной ситуации…


Написать комментарий