Фирма против армии

Вчера суд военных поставщиков Neja&Ko против Национальных вооруженных сил был снова отложен. Истцы – Neja&Ko, не успели подготовиться.

Фирма Neja&Ko давно занимается военными поставками и с завидной регулярностью попадает в скандалы. Зимой прошлого года она выиграла очередной конкурс на поставку 490 комплектов приборов ночного видения от двух производителей. Был подписан договор на более чем полтора миллиона латов, из которых 468 681 лат армия уже успела внести в порядке предоплаты.

Однако в конце марта 2007 года начались проблемы. Neja&Ko прислала письмо с предложением изменить предмет договора – спецификацию приборов. Они хотели предложить другие устройства. Управление обеспечения армии на это предложение не согласилось. Тогда 14 июня Neja&Ko обратилась в суд Земгальского предместья Риги с исковым заявлением. Цель была та же: добиться изменения предмета договора.

Свое требование они обосновали “непреодолимыми обстоятельствами”, из-за которых Neja&Ko якобы не может предоставить те приборы, которые были предусмотрены договором. Суд они проиграли и подали на апелляцию…

А тем временем упомянутый в договоре срок выполнения поставки – 1 октября – приближался. К 15 октября Neja&Ko привезла на армейские склады закупленное оборудование.

“Когда мы открыли ящики, то констатировали, что привезено вовсе не то, что было указано в договоре, а приборы ночного видения неизвестного происхождения”, – сообщил представитель Национальных вооруженных сил Нормунд Стафецкис. Главком НВС Юрис Маклаков создал комиссию для выяснения вопроса с доставленными приборами. Комиссия констатировала: устройства “не те”, что нужно.

31 октября вооруженные силы в одностороннем порядке расторгли договор с Neja&Ko и потребовали вернуть деньги, заплаченные вперед, то есть 468 681 лат. Neja&Ko, по словам представителя армии, считает, что “требованиям договора” устройства отвечают. И уже начала насчитывать штрафные санкции за несвоевременную оплату поставки.

- Мы уже дважды обращались к ним с просьбой забрать свои приборы, которые так и лежат у нас на складах, – рассказывал г-н Стафецкис. – Это все-таки военные приспособления, поэтому мы не можем просто привезти их и свалить у них во дворе…

В итоге Управление обеспечения НВС намерено обратиться в суд, чтобы истребовать с Neja&Ko потерянные полмиллиона латов. Neja&Ko тоже обратилась в суд с требованием заплатить им за приборы 1293770 латов.

Рижский окружной суд должен был рассматривать это дело месяц тому назад, но поскольку ответчики (НВС) внесли свой иск, суд был отложен, чтобы дать возможность истцу с ним ознакомиться.

Но истцу не хватило времени. Представитель фирмы Вадим Гуляев попросил суд процесс отложить, чтобы дать им возможность как следует подготовиться к делу, найти необходимые доказательства и внести свои пояснения.

Эта просьба возмутила как судью Грауду, так и представителей ответчика, ведь по закону максимальный срок на подачу объяснений – один месяц.

Но в итоге дело все-таки пришлось отложить. Следующее рассмотрение назначено на сентябрь.


Написать комментарий