Придуман новый вид мошенничества на заправках

Заоблачные цены на бензин спровоцировали новый виток мошенничеств. Жулики крадут автомобильные номерные знаки, устанавливают их на свою машину, приезжают на заправку и, залив полный бак бензина, скрываются в неизвестном направлении, естественно, не заплатив ни сантима, пишет “Телеграф”.

Через несколько дней приличный счет приходит владельцу номеров: ведь заправочные станции, как правило, снабжены системами видеонаблюдения, фиксирующими номерной знак нарушителя. И первым, на кого падают подозрения, естественно, оказывается владелец автомашины, на которую записан “провинившийся” номер. Возросшее число подобных мошенничеств вызывает тревогу как у полиции, так и у владельцев заправок.

В Телеграф обратился читатель, который пострадал от мошенников: у него украли номера, которые позже зафиксировала видеокамера одной автозаправки. Жулики залили в бак несколько десятков литров горючего и уехали, не заплатив. Читателю пришел счет от заправки с фотографией чужого автомобиля с его номерами.

Представитель пресс-службы Регионального управления Рижской полиции Эдгар Дудко сообщил Телеграфу, что действительно в последнее время участились случаи кражи горючего на автозаправках. “Если украдены автомобильные номера, то сразу же надо проинформировать полицию и Дирекцию безопасности дорожного движения (ДБДД). И тогда к вам не может быть никаких претензий. На автозаправках есть видеокамеры, которые фиксируют кражу, и заправщики информируют полицию о таких случаях. Мы в полиции рассматриваем дело, и бывает, что звоним людям, чтобы выяснить, какова ситуация на самом деле, — сказал он. — Случаи бывают разные, часто человек заправляется и просто забывает заплатить за горючее. Тогда он или сам вспоминает и возвращается, чтобы оплатить покупку, или мы звоним ему из полиции. Горючее крадут и большими объемами и при помощи других схем. Например, был случай, когда бывший работник одной фирмы использовал служебную заправочную карту, чтобы заправить машины всех своих знакомых. Поэтому сложно сказать точно, каково среди них количество краж бензина при помощи липовых номеров”.

Подтвердил информацию о бензиновых ворах с липовыми номерами и президент Латвийской ассоциации торговцев топливом Ояр Карчевскис. Заправки страдают первыми, и их владельцы обеспокоены не меньше автомобилистов. “Такие случаи в последнее время происходят постоянно. Я не могу назвать точные цифры, но в последнее время значительно увеличился объем краж горючего, — признал Карчевскис в разговоре с Телеграфом. — Не знаю, приходят ли счета за горючее автовладельцам, но то, что воруют номера, это явно. И потом, когда вызывают полицию, она не может найти нарушителей”.

Тем временем, по неофициальной информации Телеграфа, ДБДД завалена прошениями о смене автомобильных номерных знаков взамен похищенных. Но большинству заявителей в обмене отказывают на том основании, что у них не урегулированы взаимоотношения с полицией. Сложность заключается в том, что с юридической точки зрения нельзя однозначно определить, кого же считать преступником — владельца номерных знаков или мошенника, который ими воспользовался. Вот и приходится автомобилистам обивать пороги инстанций и трепать нервы, рискуя в итоге потерять приличную сумму денег.

http://www.novonews.lv/news/2008/06/13/crime/039764.html


Написать комментарий