C сейфом золота в руках

Как стало известно, в минувшую пятницу ночью из торгового центра на Лидоню, 27, в Риге была предпринята очередная попытка похитить сейф с ценностями. Почти успешная. Хищение сорвалось по причине быстрого приезда охраны: сейф ворам пришлось бросить на улице.

Что было

В 2.58 ночи к магазину “Нелда” подъехал синий “мерседес” с несколькими пассажирами. Они подошли к центральному входу в торговый центр, высверлили замок и проникли внутрь.

Внутри комплекса воры дошли до ювелирки, схватили сейф, в котором хранились драгоценности, и потащили его по переходам на улицу.

…К тому моменту, как сейф был вытащен, к объекту уже подъезжала поднятая по тревоге мобильная группа.

Почему они сбежали

В итоге, как рассказал нам генеральный директор охранной фирмы Gens Виталий Масленников, впервые “охотники за сейфами” бросили добычу на полпути:

- Очевидно, у преступников имеются свои “постовые”, заранее предупреждающие об опасности. К тому моменту, когда наши ребята из мобильной группы подъехали к торговому центру, возле него уже никого не было, вдали исчезал синий “мерседес” похитителей, сейф (тяжелый, хотя и не закрепленный, как требуется) стоял на улице, а внутри были раскиданы в беспорядке ковры, по которым воры тащили трофей…

Вся операция, прерванная по не зависящим от воров причинам, заняла минуту и тридцать четыре секунды. Насколько велика была сумма, хранившаяся в сейфе, не сообщается.

Итог: деньги на сей раз не похищены. Общая картина напоминает действия группы, предпринявшей неудачную попытку похитить сейф из “Дебесманны” на Мукусалас. (Тогда, напомним, стекло центрального входа также не стали таранить машиной – его “вынесли” кирпичами и чем-то вроде альпенштока. Добраться до ювелирки у воров получилось, а вот извлечь сейф – нет, потому что он был прикручен к полу как следует. В итоге после трехминутной попытки ворам пришлось оставить место преступления.)

…Тем временем полиция не сообщает о задержанных по подозрению в серии “сейфовых взломов”. По одной из новых версий, в Риге ими занимается одновременно четыре группы – отсюда и такая интенсивность взломов.

Что важно

В конце декабря минувшего года неизвестные уже вламывались в “Нелду” на Лидоню, 27 (ограбленная торговая точка, впрочем, к большой “Нелде” отношения не имела – просто арендовала в здании помещение). Магазин, торгующий техникой, был закрыт на ночь и оставлен.

При этом в самом помещении остался сейф с крупной суммой денег. Ночью к магазину подъехал автомобиль (вероятно, фургон), который просто высадил витрину и въехал в помещение. После чего сейф, стоявший в глубине магазина, был снят с места, погружен в машину и весьма быстро вывезен.

Витрина была закрыта специальными защитными жалюзи. Но, как говорится, “они от нормальных людей защитные”, а не от тарана на машине…

Всего же количество “ювелирных атак” за последние месяцы в Риге перевалило приближается к двум десяткам. Самым громким из инцидентов стал “заезд” на краденом авто в “Максиму” на Виенибас гатве с похищением золота и оставлением машины на память внутри торгового центра. Самым последним успешным взломом было проникновение в мотомагазин и похищение из него сейфа. Это случилось за два дня до пятничной атаки на “Нелду”.


Написать комментарий