В Риге Бритиши забили полицейского

Инцидент произошел в пятницу вечером на площади Ливу. К полицейскому автофургону (информационному центру) подошел посетитель соседнего клуба и попросил помощи: в клубе конфликт между интуристами и всеми остальными.

Полицейский-муниципал пришел в клуб и для выяснения обстоятельств попросил англоязычных гостей выйти на улицу. Там они на него напали и стали гасить. Свалку заметили другие полицейские и бросились к коллеге на помощь. В итоге большая часть бритишей разбежалась, а поймать и надеть наручники удалось на одного.

Вскоре были задержаны и остальные участники нападения – всего три человека. Их имена, фамилии и род занятий пока неизвестны. А вот гражданство – британское.

Что касается пострадавшего муниципала, то он находится в больнице. Врачи констатировали у него сотрясение мозга.

Вчера дело об избиении сотрудника муниципальной полиции передано в ведение криминальной полиции.

Вопрос о том, какие именно обвинения предъявить нападавшим, еще предстоит уточнить, сообщает пресс-секретарь муниципальной полиции Инесе Тимане. Хотя в принципе на этот счет имеется статья, прописанная в Уголовном законе Латвийской Республики. Цитируем: “Хулиганство, совершенное группой лиц или связанное с нанесением телесных повреждений потерпевшему или уничтожением имущества, или с сопротивлением представителю власти или лицу, пресекающему нарушение общественного порядка, или совершенное с применением оружия, а также других предметов, используемых для причинения телесных повреждений, – наказывается лишением свободы на срок до семи лет и контролем полиции на срок до трех лет”.


Написать комментарий