Латвия не решится на компенсацию от Германии

Литва снова актуализировала вопрос о компенсации ущерба от оккупации. Теперь литовский сейм намерен просить возмещения не только за советскую, но и за немецкую оккупацию. Очевидно, чтобы никому не было обидно. Конкретную стратегию литовские депутаты должны разработать уже через месяц. А что Латвия? Пойдет ли она тропою соседей, заявив претензии не только России, но и Германии?

Тема компенсации ущерба за оккупацию появилась на повестке дня литовского парламента еще в прошлом году, однако соответствующий документ не принят до сих пор. Чтобы хоть как-то сдвинуть дело с мертвой точки, депутаты решили действовать в двух направлениях, предъявив претензии и Германии. Есть ли у такого подхода реальные перспективы? Ответ на этот вопрос попытался получить “Телеграф”.

“Я сомневаюсь, что кто-то вообще хоть что-нибудь получит, — считает политолог Филипп Раевский. — Литва, кстати, черпает средства из бюджета ЕС, куда они приходят в том числе из Германии. И такие требования Литвы могут осложнить ее положение в Евросоюзе”.

А по мнению главы Комиссии Сейма по иностранным делам Андриса Берзиньша, обострение чувства справедливости у наших соседей связано с приближающимися выборами. “И в пору предвыборной кампании некоторые политики могут выступать с самыми… интересными предложениями, пусть даже нереализуемыми. Думаю, к ним следует относиться снисходительно”, — считает политик.

Похожего мнения придерживается и историк Илга Крейтусе, которая уверена, что подобные вопросы давно пора списать на счет истории, в том числе и в Латвии. “Эту идею (об ответственности Германии. — О.А.) я не раз проговаривала в отношении Латвии, только меня почему-то никто не хочет слушать, — сказала она Телеграфу. — Все, что происходило в 1939 году, — инициатива Германии. И почему за пакт Молотова—Риббентропа отвечать должен один Молотов?! Только никто из наших политиков не хочет всерьез думать на этот счет, такие вопросы всегда используются как прикрытие”. Но если Илга Крейтусе еще может иронизировать, то для отдельных экспертов вопрос компенсаций — дело серьезное, требующее особого подхода.

В свою очередь политолог Янис Икстенс считает, что разговор о компенсациях вполне уместен. “Думаю, это было бы нормально, ведь не Латвия развязала Вторую мировую войну, — сказал он Телеграфу. — Другое дело, что нынешнее правительство не станет это делать, равно как и прошлое. Наш Кабинет министров очень дружелюбно настроен по отношению к России, и если просить компенсаций от Германии, то и с Россией как преемницей СССР эту тему нужно было бы актуализировать. А на это у нас никто не пойдет”.

“Конечно, нам нужно стремиться к уравнению, но не в худшую сторону, а в лучшую, — считает бывший глава МИДа Артис Пабрикс. — Конечно, требовать что-то от обеих сторон было бы справедливо, но ведь у той же Германии нет проблем с признанием оккупации, да и контрибуции она выплачивает. Что касается России, то для меня как политика важно, как мы будем строить отношения в дальнейшем. Я не понимаю, почему Россия, которая считает себя современным государством, не может признать оккупацию, что уже давно сделала Германия. Если бы Россия поменяла свой идео-логический настрой, то нам бы не надо было говорить о компенсациях”. А вот депутат Сейма  Борис Цилевич преисполнен иронии. “Да, думаю, это шаг в правильном направлении. Эту идею обязательно нужно развить и довести до логического завершения, — сказал он Телеграфу. — В частности, некоторое время назад один подследственный предложил просить компенсацию от Швеции, которая в свое время тоже оккупировала территорию Латвии. Было бы неплохо подумать о предъявлении иска Польше, а заодно и Литве. Ведь Речь Посполита у нас тоже хозяйничала, а сейчас уже непонятно, кто играл там первую скрипку, так что получается, Литва тоже имела империю прямо по соседству. И было бы большим неуважением не потребовать чего-то от Литвы, учитывая ее богатое имперское прошлое. Для начала надо было бы вот так расширить, а то что это за эксклюзив только для России и Германии — все бывшие империи нужно уважать одинаково”.

Остается добавить, что вырученные деньги Телеграф предлагает направить в Тринидад и Тобаго, которые, кстати, были оккупированы Курляндским герцогством — таким образом будет восстановлена полная историческая справедливость.

http://www.novonews.lv/news/2008/06/16/latvia/039883.html


Написать комментарий