Рожецкина не могут найти три месяца

Со дня таинственного исчезновения в Юрмале американо-российского миллионера Леонида Рожецкина прошло ровно три месяца. Три месяца расследования — и никаких результатов. Правда, в конце прошлой недели дело из Юрмальской полиции было переведено в Главное управление криминальной полиции Латвии, пишет “Телеграф”.

Этот шаг можно расценить как признание: исчезновение миллионера — это не хулиганская выходка или чья-то злая шутка. Сами стражи порядка утверждают, что дело выводится на международный уровень.

“Не могу ни подтвердить, ни опровергнуть”

Уголовный процесс об исчезновении миллионера был передан в Главное управление криминальной полиции еще в четверг. “Все дальнейшие действия, которые мы должны предпринять, будут проводиться не только на территории Юрмалы, и одна Юрмала с этим не справится”, — рассказала Телеграфу Эвита Спалвена, глава криминального отдела полиции Юрмалы. “Предстоит большой объем международного сотрудничества, и центральному аппарату будет легче, — уверяет глава Государственной полиции Алдис Лиелюксис. — Это и запросы, и обмен информацией”.

Между тем пассивность латвийской полиции в предоставлении конкретных результатов на протяжении вот уже трех месяцев наводит сторонних наблюдателей на мысль о том, что расследовать в принципе нечего: ходят слухи, что вся история с исчезновением Рожецкина — часть программы защиты свидетелей. “Программа защиты объектов (в том числе людей) — государственная тайна”, — сказал Алдис Лиелюксис и от дальнейших комментариев на этот счет отказался. “Я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть эти предположения”, — ответила Телеграфу пресс-секретарь Госполиции Иева Рекшня.

Слишком большой ажиотаж

Опрошенные Телеграфом эксперты хоть и допускают, что в этом деле возможно все, но от конкретных версий все же отказываются. “В моей практике таких случаев не было, но время, конечно, идет вперед, — говорит Юрис Рекшня, бывший госсекретарь МВД Латвии. — Как правило, это (программа защиты свидетелей) не происходит публично, причем людей прячут вместе с детьми и супругами. А остальным просто говорят, что человек переехал. Что касается таких громких инсценировок, то я не слышал, чтобы что-то подобное где-то применялось. Что касается самого дела, то лично мне кажется, что Рожецкин все-таки жив”.

“На мой взгляд, по программе защиты свидетелей все это можно было делать проще, без привлечения лишнего внимания, — считает экс-глава Управления МВД по борьбе с организованной преступностью Сергей Черненок. — Наличие крови и подозрения в убийстве дают возможность интерпретировать в любую сторону. А если человека закрывают по программе защиты, то зачем такой ажиотаж? Несмотря на то, что возможно все, эта версия кажется мало вероятной. Он и сам мог сбежать, особенно учитывая то, что к нему было много вопросов”.

http://www.novonews.lv/news/2008/06/16/crime/039878.html


Написать комментарий