Маляры и штукатуры сбегают за рубеж

“Наш шеф предлагает ехать работать в Питер — там масса заказов, так что, скорее всего, согласимся, потому что в Латвии работы сейчас нет”, — рассказал “Телеграфу” мастер отделочных работ, более двадцати лет специализирующийся на ремонтах жилых и офисных помещений, рижанин Валентин.

Тем самым он коротко обозначил положение небольших фирм и индивидуальных бригад на рынке ремонтных работ в Латвии в условиях падения рынка строительства и недвижимости. Однако, как выяснил Телеграф, не у всех и не все так уж и страшно. По крайней мере, на словах.

Кризис никак не мог обойти стороной ремонтников. Больнее всего он, конечно, ударил по непрофессионалам, создавшим под шумок строительного бума массу бригад, пугающих качеством своей работы впечатлительное население. Халтурщики первыми лишились заказов, количество которых сократилось в разы. Досталось, впрочем, и честным трудягам. Опрос Телеграфа показал, что даже сильнейшие выживают сегодня с трудом. Ну а слабейшие уходят в небытие. Судите сами.

Привет Ротшильду!

Бригадир ремонтников Максим: “У нас ситуация такая — мы не пьем вообще и не курим, соответственно, у нас всегда есть работа, потому что мы работаем, а не занимаемся ерундой. Был небольшой спад, но в связи с тем, что у нас с мозгами все в порядке, всегда есть работа. Хотя, конечно, дыхание кризиса мы тоже почувствовали на себе. Стало меньше звонков, меньше заказов, но пока еще можно выживать. Вообще спрос упал процентов на 60—70. Расценки у нас выше средних, но в чем-то мы сейчас идем на уступки, стараемся быть гибкими. Сейчас трудно получить кредиты, поэтому люди стали меньше ремонтировать жилье. Привет Ротшильду — все идет из Америки: они нам продали инфляцию, а мы ее купили. Все очень просто”.

Оживить “убитые” квартиры

Директор Desing Laboratory Игорь Константинов: "Сейчас проявилась такая тенденция: исчезли варианты так называемых средних ремонтов. Люди, если и делают что-то, то делают уже капитально. Таких вариантов, как раньше, — сделать одну комнату или кухню — уже нет. “Минимальный” клиент пропал. Скорее всего, даже на эти маленькие вложения у людей нет денег. Ну а те, кто скопил какую-то сумму или кому удалось взять кредит, решают вопросы с ремонтом глобально.

Правда то, что в связи с денежными проблемами у потенциальных заказчиков спрос на ремонтные работы крайне мал. Мы придерживаемся рыночных цен и не стараемся их скидывать. Большинство наших клиентов знают наш ценовой уровень — он несколько выше, чем у обычных ремонтных бригад, за счет большей гарантии качества.

Может быть, у нас такая реклама, но мы не получаем от частных лиц заказов на реновацию старых помещений и ремонт старых квартир. Госзаказы — да: школы, библиотеки, вузы стараются восстановить то, что есть, — никто ничего не строит нового.

Есть сейчас и такие варианты — люди копят деньги и покупают совсем старые, “убитые” квартиры. Вот их приходится ремонтировать и приводить в нормальный вид".

Цены падали

Член правления компании Latvian Profesionals Артур Николаев: "Спрос на ремонтные работы есть все время, просто сейчас меньше стали строить большие объекты, несколько месяцев назад был совершеннейший застой, но в последнее время наметилось некоторое оживление. Люди по-прежнему обращаются по поводу ремонта квартир, интересуются ценами. Особо кризиса в этом смысле мы не почувствовали, разве что цены немножко упали на услуги строительства и ремонта.

Мы вынуждены следовать требованиям рынка. Мой прогноз таков: люди всегда будут делать ремонты, а, значит, перспектива в этой сфере есть. Тем более сейчас, когда купить квартиру стало сложнее — многие захотят улучшить уже имеющееся жилье".

Банкротство через месяц

Совладелец фирмы Alimps Сергей Басовский: "Кризис по нашей отрасли ударил конкретно: цены упали, работы нет. Можно сказать, что сейчас я практически безработный — есть лишь несколько объектов. Буквально месяца за четыре все перевернулось с ног на голову. Люди перестали ремонтировать квартиры: чуть-чуть там, чуть-чуть здесь, все хотят дешево, денег ни у кого нет.

Естественно, нам приходится скидывать свои расценки. Если еще несколько месяцев назад мы работали, делая капитальный ремонт из расчета 100 латов за квадратный метр, то сейчас заказчики хотят такой же ремонт в два раза дешевле. Это совершенно невыгодно. На материалы и транспорт цены растут, а на работу цены падают.

У нас было две бригады — 10 человек, сейчас осталось только трое. Мы успешно сотрудничали с иностранцами, которые приобретали здесь недвижимость — сдавали им отремонтированные квартиры под ключ. Так работали где-то года четыре. Сейчас ничего этого нет. И перспектив нет. Половина наших ремонтников уехала за границу, другие просто ушли. Думаю, что в следующем месяце нашей фирмы уже не будет".

http://www.novonews.lv/news/2008/07/04/realty/040577.html


Написать комментарий